Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Унесенный ветром. Книга пятая
Шрифт:

– Какая теперь разница?
– пожал он плечами.
– Вполне может быть. Все-таки такая агрессия...
– задумался он.

– Даже слушать не стал, - подтвердила Этсу.

– Мы ведь и правда не могли его взять с собой, - пробормотал Рафу.

– Давай вернемся к Кенте, - проворчала она.

– Да что уж теперь, - вздохнул он.
– Раз с Синдзи договориться не получится, придется договариваться с Кояма-саном.

– План "Б", значит?

– Ну да. Только вот терзают меня сомнения...

– Думаешь старик знает, что Синдзи - Повелитель огня?

– Думаю, да.

– Вот и я того же боюсь, - замерла перед зеркалом Этсу.
– Слишком он настойчив был, пытаясь оставить мальчика у себя. Слишком. Только вот почему Син тогда не в клане?

– Вопрос на миллион, - произнес Рафу.

– Акено может знать...
– произнесла она осторожно.

– А может и не знать, а может и не сказать, - ответил он.
– Какая разница, если его отец в курсе особенности Синдзи? Мало ли, какие у Кояма-сана на него планы. В общем, если мы заговорим со стариком об этом, он над нами только посмеется.

– А потом вышвырнет из страны на всякий случай, а то и вовсе убьет, - добавила Этсу.

– Скорее, убьет, - нахмурился Рафу.
– Так гораздо надежнее.

– Значит, молчим об этом, - задумалась Этсу.

– Так что, и план "Б" насмарку?

– Ну почему же?
– усмехнулась она.
– Нам ведь, по сути, не Кента нужен, а старуха.

– Предлагаешь отдать Синдзи ей?

– Если подумать, она руками и ногами должна ухватиться за такого наследника.

– Аматэру-сан...
– начал Рафу.
– Там тысячелетия гордости, милая. Она может и не согласиться. К тому же, камонтоку принадлежит не ей и заблокировали его не в наказание за то, что мы к ней влезли, а раньше. То есть она и морального права не имеет пойти с нами на сделку.

– Даже ради своего Рода?
– повернулась она к нему лицом.
– Какое ей дело до Бунъя и Кояма? Мы же не будем кричать об этом на каждом шагу?

– Все равно, она...
– замолк он. Похоже, не знал, как ей доступно объяснить.
– Гордость - это иррациональная штука, милая. К тому же, с чего ты взяла, что она доверит род сыну тех, кто пытался ее ограбить?

– Это да, - вновь повернулась она к зеркалу.
– Но шанс на успех все же выше, чем если пойти с этим к Кенте.

– Да, - согласился с ней Рафу.
– Тут ты права.

– В крайнем случае, есть план "В". Все-таки поговорим с Кентой и...
– не договорила она.
– Отдадим маску, - выдавила из себя Этсу.
– Тут главное в живых остаться.

– Да уж, - покачал головой Рафу.
– Но завтра идти к нему все равно придется.

– Сходим, - пожала она плечами.
– Заодно, может, и узнаем, почему они не взяли Синдзи в клан. Не критично теперь, но интересно. О! А может, это Акено?
– вновь развернулась она к нему.

– Ты о чем?
– не понял Рафу.

– Акено. Он же у нас тот еще идеалист. Он вполне мог помешать... хотя да, письмо-то мы оставили.

– Письмо могло и потеряться. Синдзи все-таки был слишком мал, - задумался Рафу.
– Тогда да, Акено мог и вмешаться. Не хотел, чтобы у нас забрали ребенка.

– Да не, все равно ерунда, - отвернулась Этсу.
– Такое возможно, только если Кента не рассказал ему о Синдзи.

– Ты не права, - покачал головой Рафу.
– Акено это не остановило бы. Возможно, даже наоборот. Кстати, из-за этого Кента мог и не рассказать ему ничего.

– Думаешь?
– безразлично пожала плечами Этсу.
– Ну и ладно. Нам-то теперь это не важно.

– Ну да...
– пробормотал Рафу.
– Не важно...

Выглядел он в этот момент довольно грустным. Видимо, подумал о преданности и дружбе. Подвел-то Акено именно он.

Дальше они сидели молча. Я еще понаблюдал за ними какое-то время, но после того, как Рафу заикнулся о том, что надо спать ложиться, достал блокнот и написал там номер телефона и время, после чего стал дожидаться удобного момента, дабы умыкнуть маску. В общем-то, можно и так ее забрать, не заметят, но лучше, чтобы они потом не пытались понять, что за чудеса тут творятся. Мне бы хоть минуту, хоть полминуты в пустой гостиной.... И они дали мне это время. Этсу зашла в комнату к дочери, а Рафу пошел в туалет.

– Фантик, контроль камер. Сейчас, - произнес я, врубив связь в шлеме.

Принято.... Готово.

После чего поменять маску на бумажку и тихонько выйти в коридор не составило проблем.

Размышлял, где оставить маску, я недолго, так что уже через пару кварталов от гостиницы, сделав пересадку в другую машину, скомандовал Тану Горо:

– Давай, Вася-тян, в центральное отделение Имперского Банка.

Так как пользоваться я этим артефактом все равно не могу, главное теперь - сохранить его как можно дольше и не потерять. А где у нас самое надежное место для этого? В Государственном Имперском Банке, конечно. Его, в общем-то, тоже, бывает, обкрадывают, - ответственно заявляю, - но не держать же маску у себя на базе? Разве что закопать где-нибудь. Но об этом потом - сейчас в банке надежнее.

Пока ехал, раздумывал об услышанном. Точнее, уже в который раз прогонял в уме. Во-первых - меня хотели тупо продать. Планы поменялись, но не сильно - теперь меня хотят продать старухе Аматэру. Но с ней мне будет проще договориться, чем с Кентой. Во-вторых - Рафу с Этсу что-то хотят именно от Аматэру, а Кента - лишь средство давления на нее. В-третьих - завтра они меня сдавать Кенте не будут, так как хотят сначала договориться со старухой. По сути, они вообще могут теперь не идти к нему, но с технической точки зрения это будет не очень умно. Кента, если надо, а ему, похоже, надо, и силком может их к себе приволочь. Как они будут крутиться, пытаясь формально оставаться моими родителями, я, честно говоря, не знаю, но похоже, они не сильно на этот счет переживают. В-четвертых - Повелитель огня. Я абсолютно не представляю, что это может значить. Это явно какая-то параллель со сказками, где эти самые Повелители и фигурируют, но что это значит в реальности - без понятия. Способность, сила, особые гены? Не знаю. Но то, что ради этого аристократы пойдут на многое, понять было легко. В-пятых - та самая цена за мою тушку. Признаться, до сих пор толком не понимаю, но, похоже, камонтоку можно заблокировать, что и произошло с Рафу, и теперь они хотят вернуть способность назад. И - возвращаясь к пункту два - сделать это может только Аматэру. Как заблокировали? Есть ли камонтоку у меня? Зачем Рафу и Этсу такие риски ради того, чтобы его разблокировать? Бог его знает. Вопросов на самом деле полно, но сейчас меня интересует лишь одно - моя свобода. Разберусь с этим, и можно будет работать дальше. Мне хотя бы шесть-семь месяцев выторговать, чтобы эмансипироваться. Ну и узнать, что такое Повелитель огня. Если это связано с силой, то тащить меня силком в клан - себе дороже. Если же это что-нибудь вроде способности Патриарха, то есть ценность, скажем, в генах, ну или в чем-нибудь другом не боевом, тогда мне придется туго. Так что об этом тоже надо бы узнать как можно скорее.

Позвонили они четко в написанное на бумажке время - в семь утра. Я как раз в это время ехал в машине со своей базы, где и ночевал.

– Слушаю, - ответил я на звонок. А в ответ тишина.
– Это случайно не вы, мои дорогие родители?

– Синдзи?
– услышал я мужской голос.

– Единственный и неповторимый.

– Но...
– замолчал он.

Могу понять. Кого-кого, а меня он услышать не ожидал точно.

– Я ведь говорил, чтобы вы уматывали из страны? Говорил. Вы послушались? Конечно, нет. Так что теперь нам предстоит обстоятельный разговор на моих условиях. Сегодня в шесть часов вечера жду вас на своей базе, и не дай боги, вы за это время подарите права на меня кому-нибудь другому.

Пауза была достаточно длинной.

– Мы не знаем, где твоя база.

И тут я решил все же рискнуть и немного надавить на них.

– Ну Войцех же нашёл её как-то, и вы найдёте. У вас целый день впереди - дерзайте.

– Синдзи...
– раздался еще более неуверенный голос.

– Вы только учтите, что о вашем поляке никто не знает. Пока не знает. А Акено-сан очень хотел бы.

– Он не должен был причинить тебе вреда!
– произнес Рафу торопливо.

– Сегодня. В шесть вечера. Всего хорошего, - отрезал я и нажал на отбой.

Поделиться с друзьями: