ЖАНРЫ

Шрифт:

— Но как учитель я обязан знать, — тот и бровью не повел.

— Да, Основа мне нужна в работе, но не так уж и много. — я помолчал и добавил, — Но не хотелось бы уходить с тренировки с пустыми запасами.

— Опустошать запасы полезно, парень, ты даже не представляешь насколько. — он покачал головой и прищурился. — Когда выжимаешь себя до последней капли и потом восстанавливаешься, ты растешь над собой. Медленно, по капле за раз, но растешь и иных методов практически нет. Только вот мало кто из практиков на это решается.

— А почему, если это так полезно?

— Как минимум потому, что для этого нужна полностью безопасная обстановка. В академии или в городе это обеспечить можно за счет гвардии. Тогда как здесь… — он обвел рукой пустую площадку и частокол вдалеке, — оставаться без запаса слишком рискованно.

— Ну логично, да, — кивнул ему и почему-то сразу вспомнил, сколько раз выжимал себя до нуля за последнее время. И насчитал довольно много.

— Ладно, сделаем вид, что ты просто обычный практик, — вздохнул инструктор и потер подбородок. — Скажем, путь связанный с ударной техникой. Так мне будет проще подобрать упражнения.

— Ну представим, да, — согласился я, хотя уже начинал понимать, что не только Созиданием, но и Разрушением в этом мире могут похвастаться далеко не многие.

Разные пути уже повидал, и много в них любопытного, но мало какие по-настоящему мощные. Есть стражники-практики, но у них простые пути, которые помогают в сражениях и охране, и не более того. Вот у Кейна явно что-то интересное, он двигается быстрее любого другого человека в округе. Чего там у старосты, даже представить не берусь, информация есть только со слов Вельта, и та обрывочная.

— Что-ж, в качестве первого урока, предлагаю тебе сразиться на деревянных мечах, — он подобрал второй из кучи учебного оружия и протянул мне.

— На мечах? — я покосился на увесистую палку в его руке. — Может я копье лучше возьму? Или топор? Мне почему-то кажется, что обращению с мечом надо долго учиться, чтобы получилось что-то хоть сколь-нибудь осмысленное.

— Правильно, — спокойно и медленно кивнул он, — но ты будешь учиться не столько навыку обращения с оружием, сколько правильной подаче Основы и концентрации. Ну и опять же, я в прошлый раз увидел несколько ошибок, а теперь хочу рассмотреть их повнимательнее, понять, как нам справиться с этими огрехами.

— Ну ладно, я ж не против. — Пожал плечами и взял деревянный меч в руку. Тяжелый, кстати, хотя настоящий железный может и потяжелее будет. Куда сподручнее было бы лопатой махаться, если честно, привычнее и баланс роднее.

— Готов? — он встал напротив в свободной расслабленной стойке, и даже по тому, как он держит оружие, видно, что мне тут ничего не светит.

Ну а чего тянуть? Вложил каплю Основы в ноги, оттолкнулся и прыгнул вперед с замахом, целясь ему в плечо. Воздух свистнул мимо ушей, площадка размазалась полосой, и меч уже почти достал его, когда гвардеец просто шагнул в сторону и плашмя тюкнул меня по спине. Легко, почти нежно, но по ощущениям будто бревном приложили.

Пролетел мимо, кое-как затормозил ногами и развернулся. Вот в чем проблема, разгоняюсь хорошо, а остановиться не могу, что-то вроде товарного поезда без тормозов.

Попробовал еще раз, на этот раз осторожнее, короткими шагами, без прыжка. Замахнулся сбоку, и гвардеец перехватил меч на полпути, заблокировал так легко, будто муху отогнал, и тут же ответил серией из трех коротких ударов, от которых я увернулся только от первого, а вторым и третьим получил по ребрам и по бедру.

Не больно, он явно контролирует силу, но обидно до чёртиков. Попробовал ударить быстрее, вложив чуть больше Основы в руки, и на этот раз меч мелькнул с приличной скоростью. Гвардеец заблокировал, но на лице мелькнуло что-то вроде одобрения, прежде чем он увел мое лезвие вниз, шагнул вплотную и ткнул кончиком меча мне в грудь.

Вот же сволота какая! Разрыв в мастерстве такой, что даже сравнивать бессмысленно. Но это ж тренировка, так что махал мечом дальше, хоть и всё без толку. Этот гад при этом даже не напрягался, будто одной рукой чай пьет. Каждый мой выпад он читал заранее, каждый удар превращал в пустоту, и каждый раз находил окно для ответа, причем такое маленькое, что я даже не успевал понять, откуда прилетело.

Нет, ну мастер, конечно, тут ничего не скажешь. Но я бы посмотрел, как ты от пушечного ядра будешь уклоняться. Впрочем, злобы при этом не возникало, просто действительно интересно насколько хорошо местные практики держат ядро.

Еще пару минут помахались, и на пятом или шестом обмене я попробовал финт, который видел у самого же гвардейца на тренировке с рекрутами. Повел меч справа, перевел влево и ткнул вперед. Но нет, он все равно среагировал, заблокировал и этот удар. Правда стоит отметить, что сделал это уже без прежней небрежности. Видимо, не ожидал, что я запомню и попытаюсь повторить.

— Хватит, — гвардеец отступил на шаг и опустил оружие.

Я же стоял согнувшись, уперев руки в колени, и пытался отдышаться. Пот тёк по лицу, ноги подрагивали, и где-то на ребрах наливалась парочка синяков, а он даже дыхание не сбил.

Поднял голову и собрался что-нибудь съязвить, но тут заметил, что гвардеец смотрит не на меня, а на жалкие остатки своего меча. Деревянный клинок раскрошился на куски, и от рукояти торчал только обломок в ладонь длиной, а остальное осыпалось на землю мелкой трухой и щепками. Гвардеец повертел огрызок в руке, потрогал место излома пальцем и озадаченно заморгал.

— Ну что, все грустно, да? — уточнил я, решив, что его растерянность связана с моей боевой подготовкой, а не с мечом. Это ж учебная палка, они имеют свойство разваливаться и ничего такого в подобном нет. — Но я как бы строитель, а не воин, если что. Мне сражаться без надобности, пока мои стены стоят. А стены мои будут стоять столько, сколько потребуется.

— Да вот как раз не соглашусь, — он отбросил обломок и задумался, все еще поглядывая на рассыпавшуюся деревяшку. — Ты сейчас сравниваешь себя со мной по силе, но я сражаться на мечах начал в восемь лет от роду и тренировался каждый день с тех пор, а ты сегодня в первый раз такое оружие в руки взял.

— Но все равно, победить-то не смог, — развел я руками, ведь факт остается фактом, и никакие оговорки его не изменят.

— Практик нулевой или первой ступени и не должен побеждать практика, который смог пройти первый порог и встал на четвертую, — гвардеец усмехнулся и во взгляде его мелькнула гордость за собственные достижения.

Ага, значит, как минимум четвертая у него, информация занятная. А вот то, что он считает, будто у меня ступень нулевая или первая, немного обидно. Впрочем, я в этом поединке и на десять процентов не выложился, если говорить об Основе, а не физических нагрузках. Все-таки мне эта Основа самому нужнее, чтоб тратить ее так бездарно. Вон, колеса точить под вагонетки, это, по-вашему, шутки какие-то?

— Погоди, а что значит «первый порог»? — уточнил я, случайно зацепившись за его слова. Ну раз сам вызвался учить, так почему бы и не расспросить заодно.

Поделиться с друзьями: