Путь Строителя 10
Шрифт:
Ну неплохо, хочу заметить, все-таки это палка без приманки и даже на нее вон какая реакция. Аппетит у нашей подопечной что надо, значит не сильно мы ее повредили и она уже освоилась после переселения.
— Что, может повытягиваем волоски-то? — раздалось сзади, и я чуть не подпрыгнул от неожиданности.
Вельт подошел бесшумно, по своей охотничьей привычке, и теперь стоял рядом с азартным огоньком в глазах и явно порывался лезть в воду за добычей прямо сейчас.
— Да какой там, не до этого, — я полез за палкой, которую волосянка уже милостиво выпустила обратно на мелководье, подобрал и отступил от берега. С ножом в руках, разумеется, хотя сами волоски еще не вернулись, но перестраховка лишней не будет. — За пару часов не управимся.
— Да уж… — протянул Вельт, но глаз от пруда не отвел. — Если тут лавочку поставить, оборудовать место, катушки эти твои навтыкать, то можно провести время с большой пользой.
— Платная ловля волосянки? — усмехнулся я, хотя, если подумать, ничего тут смешного нет. Можно ведь и правда организовать что-то подобное, оборудовать берег, поставить катушки с храповиком и вытягивать нити планомерно, а не как сейчас, палкой наугад. Затея, конечно, на любителя, но в деревне и не такое за досуг сходит.
Хотя я бы сконцентрировался на добыче самих волос. Забавы забавами, но веревки из волосянки нужнее любого аттракциона.
Постояли, посмотрели на пруд. Нити снова успокоились и легли на поверхность, только покачивались слегка. Если тварь продолжит расти такими темпами, после штурма можно будет снимать серьезный урожай. Да и сейчас, судя по количеству волосков, можно начинать добычу, просто придумать как обстригать ее постепенно, а не сразу брить налысо.
— Кстати, я все хотел спросить… — задумался вдруг вслух и повернулся к Вельту. Просто вспомнилось, как он пронзил нашу первую волосянку, а во время обороны его стрелы прошивали зверей насквозь, и даже в медведя попал так, что стрела пролетела дальше и угодила стражнику в ногу. — Ты как-то изменил свои стрелы, или у тебя от рождения такая бронебойность?
— Это мой путь, Рей, — Вельт пожал плечами. — Конечно я усиливаю стрелы Основой, чтобы они прошивали лучше, но делаю это в момент выстрела, а не заранее. А что?
Вот, собственно, именно момент зарядки меня по большей части и интересовал. Подумалось просто, вдруг он заранее может зарядить все запасы стрел на бронебойность, и тогда эффективность наших лучников возросла бы в разы. Но такой талант, судя по всему, есть только у меня. Обидно только, что этот самый талант я пока не развил так как руны бронебойности в моем арсенале пока нет.
— Да просто есть одна задумка… — вздохнул я, — Вот ты только из лука так можешь, или другое метательное оружие тоже сработает? Допустим, швырнешь камень или копье,усилишь его, и оно полетит с такой же пробивной силой?
— Камень? — Вельт задумчиво потер подбородок. — Не получится с камнем, у него структура и форма другая, я с ней работал слишком мало. Мой путь заточен под стрельбу, я чувствую стрелу с того момента, как она ложится на тетиву, и Основа вкладывается в момент выпуска. С камнем или копьем так не получится. Хотя…
— Опаньки, — невольно потер ладони.
— Не опаньки, пробовать надо, — махнул он рукой. — Но бросать что-то руками точно мимо, это совсем другой путь и он далеко не такой эффективный.
— Ну ладно, допустим, — поднял я руки, хотя кое-что попробовать уже очень даже хочется и появилась надежда, что смогу упростить себе задачу в разы. — А как ты стреляешь так далеко? Лук тугой, или опять путь помогает?
— Что-то много неприличных вопросов, — прищурился он.
— Так я ж об обороне всё думаю, — развел руками и невинно улыбнулся. — Просто задумка есть, надо бы ее реализовать и это очень всё упростит. А если что, я никому не расскажу, сам знаешь. А если расскажу, то не поверят. Вот ты бы поверил, что наш Чугунок копит Основу когда танцует вальс?
— Хах! Скажешь тоже, — хохотнул он, — Ну ладно, на самом деле у меня и правда тугой лук, ты в жизни из него не выстрелишь. Но помимо этого я могу усиливать выстрел, но там тоже есть некоторые ограничения. Многое и от стрелы зависит, и от ее свойств…
— Ага, значит если стрела сможет вмещать в себя больше Основы, то и работать тебе с ней будет куда проще… — задумчиво протянул я.
— Ну такие стрелы вообще мечта любого стрелка, — усмехнулся Вельт, — Жаль, что ты только на кирпич руны можешь наносить, а то цены бы тебе не было… — он осекся и прищурился, пока я ковырял носком землю и смотрел куда-то в небо. — Так, погоди… Ты можешь нанести руны на стрелы? И всё это время молчал?
— Да как бы и не скрывал этого, если что, — честно возмутился я, — Сам мог бы объяснить сразу и спросить, если это правда так может помочь.
— Ну так ты же не оружейник, а строитель!
— Так я и не рыбак, но волосянку как-то вытянул! — парировал я. — И вообще, мне кажется, надо завязывать с этими дебильными играми в угадайку и составить подробный реестр с возможностями тех или иных путей. А то бесите, ходите, молчите, каждый какими-то своими медитациями занимаетесь… А мне что, самому всё додумывать? Иди, в общем, тренируйся стрелять из баллисты. Когда начнется жара, от твоего выстрела будет зависеть исход сражения, так что много Основы не трать.
Распрощались у пруда, Вельт напоследок сообщил, что уже попробовал пострелять из баллисты и в целом ему понравилось, попадает неплохо, но из лука все равно привычнее и точнее, тут уж ничего не поделаешь, руки сами тянутся к тетиве. Но в целом предложение пострелять еще легло куда надо и он пошел развлекаться, для чего орудий вполне хватает.
А у меня, собственно, оставалось два дела до вечера. Первое обязательное, но простое, займет от силы минут пятнадцать-двадцать, а вот второе вообще не нужно, зато хочется, и потенциально восстановит мне запасы Основы. Но раз первое обязательное, с него и начнем, тут и думать нечего.
Мне нужна катушка для веревки, причем не клубок и не моток, а такое устройство, чтобы петли сбрасывались полегче. Замысел такой: привязать конец грубо говоря к стреле или снаряду, выпустить, и пока стрела летит, веревка сама разматывается, петля за петлей. Заарканить кого-то самое то, можно будет использовать как гарпун, вытаскивать зверей прямо на стену и сразу кушать.
В общем, для этого подойдет конус с ручкой сзади, чтобы удобно было держать одной рукой, а петли соскальзывали с узкого конца не цепляясь друг за друга. По сути, ничего нового, конические поверхности у меня на станке уже обкатаны, так что дело знакомое.
Подобрал пенек подходящего размера, взял топор и принялся обтесывать, задавая примерную форму. В длину конус будет сантиметров тридцать, у рукоятки в толщину примерно столько же, а к переднему концу сужается до десяти. Угол получается крутой, но для размотки это скорее плюс, петли будут соскальзывать легко и ни за что не зацепятся. Обрубил лишнее, придал заготовке грубое подобие нужной формы и направился к станку.
Рект, разумеется, обнаружился там же, за рамой, с резцом в руках и сосредоточенной физиономией. Точил очередное колесо и на мое появление не отреагировал вообще никак.