Путь Строителя 10
Шрифт:
— Так крупные делай из обычного дерева, велика ли разница. — махнул я рукой, — А к шиполисту не лезь, ну его, без пальцев останешься.
В общем, судя по всему он конструкцию освоил и теперь осталось только проследить как будет объяснять остальным. Вскоре сын старосты собрал своих ребят, причем довольно интересным способом. Сунул в рот два пальца, свистнул, и вот уже из подворотен стягиваются заспанные подростки.
Тобас коротко обрисовал задачу, сунул каждому под нос готового ежика, и сонную одурь с парней разом смахнуло. Не прошло и минуты, как они разбрелись по деревне в поисках железного дерева, заглядывали под навесы и шарили по штабелям, и в кои-то веки делали это с азартом, а не из-под палки.
Эх, а ведь совсем недавно в этой деревне про железное дерево и думать не думали, росло себе на отшибе, и всем оно было без надобности. И что теперь? Теперь у нас самый шикарный уголь и металл, и всё это исключительно благодаря недавним открытиям.
Через полчаса передо мной на земле уже лежала первая партия ёжиков, и я присел рядом оценить работу. Поднял один, бросил в пыль, поднял снова и кинул иначе, для верности, но всё работает как и полагается.
Попадался, конечно, и брак. Один умелец скрутил прутки так плотно, что колючка вышла плоской и легла на бок смирно, ни единым шипом в небо, хоть в карман такую клади. А кто-то, наоборот, разошелся и связал ежа размером с собачью голову, метил, видать, в зверя покрупнее.
Покрутил я это чудовище и хмыкнул,может и правда получится остановить кого-то серьезного такой штукой. Правда расход материала тоже стоит учитывать, у нас сейчас слишком много ограничений. Показал ребятам, где перетянуть, а где обрубить лишнее, вернул на доработку, и думаю дальше сами справятся.
Уже стояла глубокая ночь, и деревня обычно к этому времени спит мертвым сном и только собаки лают от двора к двору. Сегодня же все вышло наоборот, отовсюду тянуло дымом и слышался гомон, стучали молотки и где-то шлепала глина. Часть народу, само собой, разбрелась по домам, и держать их никто не стал.
А вот мужики, что весь день крутили вороты баллист, давно храпели прямо на башнях, я слышал их, когда проходил мимо, и слегка даже позавидовал. Ничего, пара таких штурмов, и будут потом перед деревенскими девками красоваться да ручищами хвастать, а на мясной диете оно само нарастет, тут уж никуда не денешься.
Многие ведь остались добровольно, сами впряглись и про усталость думать забыли. Оно и понятно, после такого руки и голову надо куда-то деть, иначе сожрет изнутри, а лучше тяжелой работы человечество от такой беды пока ничего не придумало. Вот и пускай стучат, заодно и оборону подлатают.
Я бы и сам не отказался завалиться часа на три, не больше, штурм давно отгремел, нутро отпустило, и тело принялось тихо ныть про постель. Основа после боя едва теплится у самого донышка, поднялась всего ничего, да и то лишь оттого, что я плотно поел на празднике. Но спать пока рано, сперва надо доделать одну штуковину, а уж после можно и поспать.
Староста, к слову, так и торчал на перемычке, глядел в сторону леса, не шевелясь, прямо как маяк над темной водой. По бокам пристроились двое стражников и тоже пялились во тьму, хотя обычно на этом месте болтают без умолку, а тут притихли. Когда рядом сам староста медитирует на лес, как-то не до разговоров, вот и стоят, добросовестно сторожат пустоту и явно не знают, что в таком положении вообще полагается делать.
Заявлял-то он уверенно, мол, с големом разберусь, и вид при этом держал такой, что хоть сейчас иди и не сомневайся. Только сдается мне, может настать момент, когда не разберется, и тогда так или иначе придется звать Больда.
Вот Больд справится, это можно смело брать за аксиому и голову лишними расчетами не забивать. Беда в том, что заодно с големом он уложит и жил, и нас. А там, того и гляди, и добрую половину леса в придачу прихватит.
Может, я и сгущаю, и ошибаюсь, но от таких мыслей делается чуть тревожнее и в сон тянет уже не так настойчиво, так что в каком-то смысле даже полезно. Да и если Больда и правда натравить, от голема не останется ни камешка крупнее гороха, не говоря про сердце, а оно мне нужно целым. Стало быть, нужен запасной план, и как раз такой вертится у меня в голове последние пару часов.
Прошелся по деревне и заглянул к Ольду в мастерскую, но там было пусто и темно. Только недоделанная баллиста темнела посреди помещения да выстроилась вся производственная цепочка, готовая хоть прямо сейчас заработать в полную силу.
Металлические части свалены в одну стопку, станины в другую, ложе почти готово, осталось втулки подбить, а вторая заготовка уже взяла нужную форму, тут разве что досверлить и можно выставлять на стену. Помимо баллист теперь вовсю клепают и тележки, колеса заказывают у Ректа, а остальное мастерят здесь.
Налажено всё толково, да только сейчас ни души. Видно, Ольд вымотался, он эти дни сильно нервничал и изводился, на празднике я его так и не приметил, а он, выходит, все это время работал и почти закончил уменьшенную копию баллисты. После прибрался, разложил все по местам к завтрашней смене и свалился спать.
Сама мастерская мне без надобности, я знаю, как Ольд трясется над своим инструментом и чужих рук не терпит, без спросу туда лезть себе дороже. Интересовал меня сарайчик по соседству, где свалена всякая древесина.
Ольд как-то обмолвился, что лежит там один неликвид и копаться в нем можно сколько влезет, по крайней мере так он говорил, когда я спрашивал. Воровством это никак не назовешь, а если что окажется в дело, после рассчитаюсь, так что с чистой совестью я отворил скрипучую дверь и полез смотреть, чем тут можно разжиться.
Стрелочника внутри лежала целая груда, и добрая половина уже превратилась в стрелы, оно и неудивительно, древки для снарядов тоже из него режут. Легкая, идеально прямая древесина, и обрабатывать ее почти не нужно. Нашлось и несколько штук потолще остальных, эти, видать, не подошли по калибру и перекочевали в сухой угол на случай, если вдруг сгодятся. Одну такую дубину я и подобрал, прикинул на вес и все же пустил по ней анализ, для порядка.
[Анализ материала…]
[Анализ завершен]
[Объект: высушенный ствол стрелочника.]
[Прочность: средняя. Структура волокнистая, ровная]
[Вместимость Основы: Крайне низкая. Материал почти не удерживает заряд]
[Особые свойства: малый вес; естественная прямизна ствола без обработки; склонность к расщеплению вдоль волокна]
[Основа 5/20]
Не, не годится, как я и думал. Стрелы из него и впрямь хороши, а вот держать в себе Основу он толком не умеет, для моей затеи это никак не подойдет.
Отложил стрелочник и поковырялся дальше. Попалась ветка лиственницы, но эту я и трогать не стал, слишком кривая, хоть вместимость Основы должна быть значительно выше. Зато в углу обнаружилось припрятанное железное деревце, пара тонких стволов, и я невольно усмехнулся.
Ольд ведь клялся, что с железным деревом не работает и работать не станет, но прибрать на всякий случай не поленился. Запас карман не тянет, кто его знает, какой заказ подвернется. Нашлись там еще и кривые короткие обрубки незнакомой древесины, какой я и в лесу-то ни разу не встречал, но на них даже анализ тратить не стал, не та форма. Мне нужно длинное, прямое и при этом тяжелое, а в этих обрубках ни того, ни другого.