Наследник
Шрифт:
Я сделал первые шаги. Солнца не было видно в затянутом серыми тучами небе, и воздух был непохож на тот, к которому я привык в своей прошлой жизни.
— Осторожнее, — предупредил Гришин, выходя следом. — Здесь бывает достаточно людно.
Он не соврал.
Мы вышли из переулка на проспект, и я замер.
Это было нечто.
Широкое, как Тверская, но не асфальтированное, а покрытое неизвестным, слегка светящимся материалом, пространство. Летающие машины. Они двигались не по дороге, а над ней, на высоте в три раза выше человеческого роста. Плавно, практически бесшумно. Некоторые были маленькими, похожими на капсулы. Другие огромными, с несколькими рядами окон. Они напоминали автобусы парящие в воздухе.
Над ними, выше, на высоте нескольких этажей, двигался другой поток. Ещё выше уже третий. И так до самых небес, где я едва различал силуэты машин, которые казались просто чёрными точками.
А над всем этим были те самые трубы, что я видел на экране в лаборатории.
Стеклянные трубы, прозрачные, как хрусталь, по которым мчались вагоны. Они не были похожи на метро. Скорее, на американские горки, только без рельсов и опор. Просто изогнутые линии из стекла, пронизывающие город в разных направлениях. Вагоны внутри так же были стеклянные, блестящие, чем-то похожие на ртутные шарики. Они проносились с такой скоростью, что я не успевал следить за ними.
— Метро, — сказал Гришин, заметив мой взгляд. — Магистральные линии. Связывают различные районы города. Скорость сейчас уже четыреста километров в час. Останавливаются строго на определенных станциях.
— ЧЕТЫРЕСТА?! — повторил я. — В стеклянной трубе?! Это что за аттракцион такой?
Я сам заметил по себе, что разговариваю слишком громко. То ли от эмоций, то ли от шума города.
— Это вполне безопасно. Специальное стекло с эфирным упрочнением и защитным полем, — сказал Клюев. — Выдерживает удар транспорта на полной скорости.
Я кивнул, как будто понимал, о чём речь. На самом деле нихренашеньки я не понимал, но было безумно интересно! В этот момент снова испытал то давно забытое чувство из детства, когда зачитывался книгами про другие миры. Я читал их взахлёб везде где только мог. По ночам с фонариком под одеялом. Со временем, когда поступил на учебу в юридическую академию, переключился на чтение правовых документов и забыл, как же это классно изучать другие миры. Сейчас вспомнил.
Я стоял на улице мира, который был похож на картинки из книг, которые читал в детстве. Фантастика. Будущее, которого у моей Земли, возможно, никогда не будет. А здесь оно уже было прямо сейчас.
Небоскребы уходили куда-то далеко в облака. Их стены были покрыты голографическими экранами, транслировавшими новости, рекламу, какие-то передачи. Я видел лицо женщины, которая что-то рассказывала на фоне биржевых графиков. Видел логотип, похожий на изумруд, — видимо, корпорации моего рода. Видел яркую надпись:
«ЭФИР — ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО».
Люди. Их было много. Они шли по широким тротуарам, которые были разделены на полосы. Одни для пешеходов, другие для каких-то маленьких платформ, на которых стояли люди и двигались вперёд без видимых усилий. Одежда совершенно разная. Кто-то в строгих костюмах, кто-то в ярких платьях, кто-то в чём-то, что напоминало рабочую униформу. У некоторых на лицах были очки, похожие на те, что носил Клюев, — тонкие оправы без стёкол. У других светящиеся браслеты на руках. Думаю, у всего этого был какой-то, скрытый для моего понимания, функционал.В будущем обязательно разберёмся.
Я смотрел на всё это, и внутри было странное чувство.
— Как вы себя чувствуете, Максим? — спросил Клюев, наблюдая за мной.
— Хочется кричать матом от всего того, что вижу. У вас бывало такое чувство? — сказал я. — Если в этом мире есть психологи, мне, наверное, понадобится сеанс.
— Только если психиатры в специальных лечебницах! — усмехнулся Гришин.
— Тогда я, пожалуй, обойдусь.
Мы пошли по тротуару.
Я старался не глазеть по сторонам, чтобы не выделяться, но это было сложно. Каждый метр улицы дарил что-то новое. Магазины с витринами, в которых вместо манекенов двигались голограммы. Кафе, где люди сидели за столиками, а еду им приносили маленькие летающие платформы. Уличные музыканты, играющие на инструментах, которых никогда в своей жизни не видел.
— Как здесь вообще люди живут? — спросил я, когда мы остановились на перекрестке, пропуская поток летающих машин.
— Как везде, — ответил Клюев. — Работают, любят, ссорятся, умирают. Разница только в декорациях.
— И в законах, — добавил Гришин. — Но если ты аристократ, то в жизни намного меньше проблем.
— А если ты простой человек? — спросил я.
— Тогда ты работаешь на правительство, аристократов, — Клюев пожал плечами. — Или уходишь в криминал. Такое тоже имеет место быть.
Я кивнул.
Та же схема. Везде одна и та же схема.
Мы прошли еще квартал. Я уже начинал привыкать к шуму, к мельканию огней, к необычным формам и звукам. Мозг перерабатывал информацию, упаковывал её в понятные категории, отсеивал всё лишнее оставляя только самое нужное.
Я почти расслабился.
И в этот момент сзади раздался чей-то незнакомый голос.
— Максим!!!
Я не обернулся.
Голос был мужской, молодой, но я не знал, кому он принадлежит. Ещё не знал нужно ли реагировать в такой ситуаци.
— Максим! — повторил голос, громче.
Я продолжал идти.
— ИЗУМРУДОВ, ТВОЮ МАТЬ! — рявкнули у меня за спиной. — ТЫ ЧТО СОВСЕМ ОХРЕНЕЛ?!
Глава 3
Я обернулся. Ну а кто бы в такой ситуации не обернулся?
Передо мной стоял какой-то неизвестный мне парень, странно было бы, если бы было наоборот. На вид примерно ровесник моего нового тела. Русые волосы, заметно длиннее моих, собраны в небрежный хвост на затылке. Лицо гладко выбрито, с лёгкой улыбкой, которая не выглядела натянутой или фальшивой. Одет довольно просто, темные брюки, серая рубашка с закатанными рукавами, никаких плащей или украшений на нём замечено не было. Глаза были карие. С вертикальным зрачком, из чего я сразу же сделал вывод, что передо мной какой-то аристократ.
— Ты что, не узнал меня? Макс? — спросил он.
Я стоял и молчал. Ох и тупое выражение лица у меня, наверное, было в тот момент.
— Это же я, Илья Ветров! — с радостным криков заявил парень.
— Илья… — произнес я его имя, делая вид, что узнал. — Илюха Ветров.
— А то! — он хлопнул меня по плечу. — А я думал, куда ты пропал? Мы же с тобой не виделись ни разу после выпуска из академии!
— Очухался только, вот… — я пожал плечами. — Ты же знаешь, что у меня произошло…
— Да, слышал про твоего отца. Соболезную, дружище. — он внимательно посмотрел на меня. — Выглядишь нормально и я этому безумно рад. Держишься?
— Спасибо! — сказал я. — Да, держусь…
Илья Ветров. Судя по всему это какой-то старый товарищ бывшего владельца моего тела. Знакомств у меня тут было мало, только два чокнутых профессора, поэтому разбрасываться такими людьми не стоило. Он точно может пригодиться в будущем.
Он кивнул, потом помолчал секунду. Смотрел на меня с каким-то странным выражением. То ли изучал, то ли пытался понять, что же во мне изменилось.