ЖАНРЫ

Шрифт:

— Ах ты старый льстец, — РиАлка улыбнулась, ей было приятно. — Сходим, я тоже люблю это место, но не сегодня, через час у меня рейд, вернусь утром.

Принесли её заказ, мы какое-то время молчали, я дождался, пока она доест чебурек, а затем спросил.

Кощей:

*Говорят, эльфы что-то задумали?

РиАлка :

*Известно, что, хотят Антарию освободить, не в первый раз уже, но всё как-то не выходит, – девушка улыбнулась.

Кощей:

*Я слышал про армию петов, несколько сотен, — в её взгляде появился интерес.

РиАлка:

*Откуда ты мог слышать? Эта информация не для всех… Ах да, твой навык! Гномы вышли напрямую?! Значит, и ты учувствуешь! Милый, смотри не продешеви! Поработать там придётся.

Значит, и она в курсе, может, так и лучше, скорее всего, РиАлка участвует в некой операции, о которой мне только предстоит узнать.

Антария — лакомый кусочек, а люди с гномами уже в него вцепились. По слухам, территория эльфов с каждым годом становится всё меньше, нет ничего удивительного в том, что они засуетились, да здесь полноценной войной попахивает.

Мы ещё какое-то время поболтали, уже в открытую. Я рассказал ей про свой сожжённый дом, третий срок на Терре тринадцать упоминать не стал, несудейское это дело, пока. Возможно, РиАлка уже в курсе, в чём нет ничего страшного, я, в конце концов, взрослый мужик. Рассказывал не только я, ей тоже было что сказать.

Девушка пыталась завести романчик, в отместку мне, насколько я понял. Но что-то там не срослось, даже трёх дней не погуляли, точную причину расставания она не указала, что-то вроде, не сошлись темпераментами. У меня это вызвало улыбку, а РиАлка усмехнулась, глядя в глаза.

Потом девушка меня покинула, договорились встретиться завтра.

Глава 23

Значит, они освободили твою клетку? — Коллекционер посмотрел на меня своим фирменным хитро-мудрым взглядом.

— Мой пет бессмертный, ты знаешь об этом, — я устроился в кресле, взял со стола чашку с чаем, сегодня было что-то терпкое с цитрусовым привкусом.

— Я не знал, а догадывался, это разные понятия, — собеседник отпил из кружки. — Навыки тоже бывают разные. С твоим я сталкиваюсь впервые, можно любую условно-агрессивную тварь перетащить куда хочешь, в пределах системных миров. Навык — просто бомба! Не пробовал ещё?

— Кроме Дарти, нет. Кстати, мне нужно его где-то оставить, а в голову ничего не приходит, — Коллекционер задумчиво пожал плечами.

— Оставь здесь, площади хватает, под холлом катакомбы, охота на крысоваров, рахнидов. Водятся и другие твари, скучно дымграю точно не будет.

Я припомнил механику клан холла, в моём нынешнем положении вариант не подходил.

— Да, тебе придётся вступить в мой клан, иначе выпущенная тобой в холле условно-агрессивная тварь станет юнитом клана Хранители Ключей.

— Я думал ты из Чистых Клинков?

— Что мне эти Клинки, да удобно, множество миров и заводей, хорошие знакомства, куда удобнее быть их сателлитом без особых обязательств. А с тобой мы заключим договор, будешь просто числиться, тоже без обязательств, — он сделал на последних словах ударение. — Сбор опыта в кассу холла меня не интересует, рейтов устраивать не собираюсь, мы это в договоре пропишем, — собеседник ткнул в мою сторону пальцем. — А ты получишь усиление и права члена клана, подумай пока.

В общем-то, я ничего не терял, если без обязательств, то почему бы и нет. А когда меня вдруг пригласят в другой клан, допустим, в Сотню Древних, покидаю один и вступаю в другой. Но я надеялся, что этого не произойдёт, чувствовалась какая-то брезгливость в их отношении, как к замарашкам.

— А что касается дешёвых вещей с тех неудачников, то объясняется всё просто. Нужно посмотреть на ситуацию с другой стороны, в Сотне уверены, что ты не знаешь об их существовании и предназначении. Подосланный Самуэль устраивает подставу — классическая ситуация. Они знают о твоих способностях, не обо всех, но про удачу на дроп в курсе весь сектор. Вещички жалко, их можно понять.

— Как-то слабенько, что ли. Целый могучий клан, и пожадничали на легенду, — я скривился.

— Не нужно их переоценивать. Это обиженные системой игроки, каждый по-своему её ненавидит, даже если получает от неё всё сполна. Это как анекдот про то, как Господь грешников на отдельный корабль собирал, — Коллекционер усмехнулся. — Только здесь реальные события, и они сами собрались, как магнитики, дерьмо к дерьму.

— Я примерно так и думал. А что с химерами, подвох какой-нибудь есть?

Собеседник задумался, попивал чай, не спеша с ответом.

— Не думаю, что хотят тебя захватить. Несмотря на отмороженную натуру, ты вполне предсказуем, даже они смогли просчитать… В этом случае недооценивать тоже нельзя, так что просто просчитали. Возможно, они ждали неординарную натуру, а ты оказался простым мужиком с хорошей памятью и дружить умеешь, этим и хотят воспользоваться, — Коллекционер на несколько секунд замолчал, то ли, обдумывая, то ли отвечая кому-то в сообщении. — Общий прогноз такой, тебя будут таскать по заводям, тестируя Клетку… Навык подразумевает захват обычной твари?

— Нет, — помотал головой. — Только для условно-агрессивных питомцев и юнитов. Возможно, что-то даст симбиоз, пока даже не представляю с каким навыком.

— Думаю, вездесущая сама тебе подскажет, так бывает… Может, и Сотня что-нибудь для симбиоза подсунет, но тестировать будут обязательно при любом удобном случае. А химеры, я бы не стал брать такую тварь в петы, чужие они, но это в моём понимании, у тебя может быть другое мнение, сам потом увидишь. Если не появился другой источник, то вы отправитесь в техно-заводь Серых.

Интересно, картинку с химерой не показал, мог хотя бы описать, наверное, хочет, чтобы я натурально сыграл, когда увижу вживую, пусть так.

— Надумал с кланом? — хозяин холла посмотрел на меня с ленивым интересом, — я кивнул, и через несколько секунд прилетела системка.

Защитник Коллекционер, приглашает вас вступить в клан Хранители Ключей

Желаете принять приглашение?

Да — Нет

Поделиться с друзьями: