Кощей 5
Шрифт:
— Погоди, мне другая мысль пришла, ты сказал носитель… а он может быть живым, игроком? — Коллекционер задумался.
А я посмотрел на стеллаж, в глаза бросилось название книги.
Книга Навыков Ворон
Следующая заинтриговала не меньше.
Книга Навыков Медведь
Я перевёл взгляд на офицера Клинков, тот как раз созрел с ответом.
— Вполне, если верить найденным записям, прежняя система ближе к биологическим организмам.
Для меня это была новость и полезная информация, которая затрагивала меня лично. Коллекционер удивлённо на меня уставился:
— Уж не хочешь ли ты сказать, что они планируют сделать из тебя аватара? — умный офицер Клинков подтвердил мои опасения, я кивнул. — Исключено, Аура Непокорного отсекает подобную возможность… А-а, они об этом не знают! — он опять потёр руки.
Меня его оптимизм не заражал, не улыбалось стать аватаром кровожадной системки, мне моя шкура дорога. Мало ли какие возможности у псевдо-цифрового разума?! Возьмёт и обнулит все мои навыки, а мою личность сотрёт.
— Но в Сотне же неполные идиоты, могут проверить упаковку на совместимость, они не смогли мне ментальную закладку поставить! И что она должна была сделать?
— Так, пусть проверяют. У тебя с финансами полный порядок можешь себе позволить любую алхимию, практически в любом количестве. Они решат, что ты всегда под антиментальными баффами. Здесь единственная опасность — попасть в реальный плен. В Сотне нашёлся умелец, который блокирует использование порталов, у этого навыка несколько граней.
Опять полезная информация, всё-таки нужный мне человек попался, хоть и мутный. Коллекционер между тем продолжал.
— Одна работает на живом носителе, другая блокирует использование порталов по площадям, также есть дублирующие навыки. Ты молодец, что вспомнил про антидебафф. Но в следующий раз он может не сработать, потому что они сменят тактику и, допустим, запрут тебя в какой-нибудь каменной кишки, а телепортация блокирована на площади в триста квадратных метров.
— Придётся взять меня измором. Но и в этой ситуации останется множество вариантов на побег, противник не сможет блокировать все навыки, — собеседник кивнул на мои слова.
— А что касается ментальных закладок, — продолжил Коллекционер. — Это своего рода программирование. Человек получает отложенный приказ, допустим, явится туда-то, тогда-то. Это самый безобидный, не вызывающий агрессию вариант, обладатель навыка даже не покраснеет.
Меня это не особо успокаивало, а с другой стороны, я же сам подписался на авантюру, значит, должен принимать все риски.
— Вариант с аватаром меня заинтересовал, я в этом направлении даже не думал, проблема в минимуме информации. Всё, что я знаю, прежняя система ближе к людям, но не значит, что человек. Там своя мораль, главенство, завязанное на поклонении, тот, кто ближе, получает больше всех благ.
— Это какой-то божок?!
— Совершенно верно, — собеседник кивнул. — Принцип тот же, эта сущность питается эмоциями живых существ. А её соперник или соперница, неважно, что-то вроде цифрового варианта сознания, нет эмоций, нет чувств. Вместо них сухие цифры и строго выверенные, просчитанные шаги…
— То есть наша нынешняя хозяйка питается чем-то другим? — я очень любознательный, тем более данная информация может касаться меня.
— Это всего лишь домыслы, моя теория, Кощей, но я склонен верить, что близок к правде. Цифровой вариант не может питаться человеческими эмоциями, у него другие устремления, он не способен принимать импульсивные решения. Двигается медленно, просчитано и во все стороны, мы для этого разума всего лишь инструмент, руки и ноги.
Такое сравнение показалось мне логичным.
— Чтобы конечности двигались активнее, система их всячески стимулирует, раздаёт навыки всем и каждому. Она неспособна на проявление эмоций, не знает, что такое жадность, страх, предательство, не может владеть умами игроков, в отличии от прежней хозяйки. Хотя о первенстве тоже можно поспорить… но об этом не сейчас. Так вот, система видит результат своих действий, игроки с жадностью открывают новые локации и миры, влияние системы ширится каждый день… Как тебе моя теория?
— Вполне жизнеспособна, но это не приближает нас к решению проблемы. Мне же нужно как-то с ними сойтись, вызнать информацию, я правильно понимаю?
— Правильно, они сами в поиске, но уже что-то нашли, тоненькую ниточку, ведущую к цели, твоя задача навести меня на эту нить.
Отличный план, пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что… В общем-то, меня никто не торопит, могу заниматься своими делами, а параллельно искать контакта с Сотней, или с теми, кто выше.
Я отвлёкся от размышлений, идентифицировал артефакт на стеллаже.
Камень Имени
Там ещё много чего лежало, по одному, либо два экземпляра. Кольца, браслеты, другая системная бижутерия, камни, книги навыков.
— А что делает камень имени?
Коллекционер глубоко задумался, потому ответил не сразу.
— Можно поменять ник, навсегда, удобно, правда? Никакой скрывающей бижутерии не надо! К сожалению, или к счастью, с тварей больше не выпадают подобные артефакты, уже давно. Камня Очага тоже больше не встретишь, у меня последний экземпляр.
— Я так понял, он не огонь разводит?! — офицер Клинков кивнул.
— Огонь игрок и сам может развести. Камень очага даёт защиту от всех и вся на сутки, убежище невозможно обнаружить, ни визуально, ни навыками.
— Книга Ворона, даёт возможность обратиться в птицу, а книга волка, в лесного хищника? — уточнил я.
— Совершенно верно! Старые, простые навыки. А меня зовут Коллекционер — я всё собираю, — он усмехнулся.
— Отдаёт чем-то очень старым, даже архаичным.
Ворон меня очень даже заинтересовал, но я сильно сомневался, что эти навыки продаются, эта книга в единственном экземпляре. Собеседник был весь в думах, так что на мои слова не отреагировал.
— Почему бы тебе не прогуляться на Гриндо? — неожиданно предложил собеседник. — Мир хоть и полумёртвый, но интересный. Феникс старается вдохнуть в него жизнь и не зря. Когда целенаправленно идёшь в одном направлении, результат не заставит себя ждать.
— Твой навык что-то подсказывает? — уточнил я
— Мой навык не даёт прямых подсказок, всё издалека и неясно. Ему пища нужна в виде информации… Но одно знаю, поисковики из Сотни оттуда не выбираются. Всё ищут, рыщут, результатов пока ноль, либо тщательно скрывают. Появишься ты, глядишь, дело сдвинется с мёртвой точки… Может они туда и хотели тебя затащить? Я тебя не тороплю, — собеседник поднял на меня умудрённые опытом глаза. — Системная жизнь долгая, настолько, что некоторые начинают скучать, кто-то сходит с ума. Помнишь, я говорил об импульсивных решениях?