ЖАНРЫ

Шрифт:

Я уселся, взял со стола чашку, издающую приятный аромат горячего напитка, это оказался чай, или какой-то травяной отвар.

— А где этот алкоголик? — спросил местный хозяин.

— Пошёл жилу осваивать, так он сказал… Он же не из болтливых?

— Верус? Нет. Его хлебом не корми, дай по подземельям погулять. Друзья этого гнома кирка и кувалда. Система там его и нашла, в пещере. Он и сейчас не хочет их покидать.

Мы какое-то время молчали. Коллекционер, судя по отсутствующему выражению лица, с кем-то переписывался, а я обдумывал разговор.

Давай сначала о клан холле, пятый уровень, раскачанный с помощью артефактов до одиннадцатого, живых защитников нет. Вместо них автоматические турели, да и сам холл, чужаков не пропустит, нужно очень постараться одиннадцатый уровень сломать. Здесь никого кроме меня и Веруса не бывает, я дал тебе бессрочный гостевой доступ, если нужно спрятаться или пересидеть, лучше места не найти. Ты даже жить здесь можешь, все условия есть, мастерские, кухня, провианта полные склады, к ним я тоже дал доступ.

— Спасибо, конечно, но за что такая честь?

— Это не честь, Кощей! Назовём производственной необходимостью. В моих интересах не дать тебе слиться сотню раз. А что касается Камня сути… После череды смертей мозги бывают набекрень, можешь и забыть.

Я слушал и понимал, что дело принимает серьёзный оборот, слить меня сто раз, дело непростое.

— Сколько раз ты бывал в артефакте возрождения? — спросил хозяин клан холла и поднял со стола чашку с чаем.

— Один, когда привязывался, — Коллекционер не донёс чашку до рта.

— Тебя ни разу не сливали? — он был искренне удивлён.

— Пока везёт. И не особо хочется, говорят, это больно, — собеседник нервно усмехнулся.

— Думаю, дело не в везении. Но это чисто мои мысли, могу и ошибаться… Рассказывай, для чего хотел встретиться.

Я пересказал ему часть сегодняшних похождений, про гнома умолчал, что-то мне подсказывало, это не его ума дело.

— Фобос — самовлюблённый идиот! Большинство людей с годами умнеет, а этот за век с лишним стал глупее.

— Ты рассчитывал, что меня пригласят по-доброму? Может, даже, в клан позовут?! Будем вместе тусить, я и сектанты?!

— Именно в этом направлении я и работаю, тебе необязательно с ними тусить, оставайся самим собой… Кстати, Корсака больше нет, теперь в клане Первенцев новый лидер, зовут его Грег.

— Серый кардинал выполз из тени? А что с Корсаком? Только не говори, что это была его последняя смерть!

— Грег решил не искать новую пешку, — Коллекционер поднялся с кресла и прошёл до окна, уставившись на бесконечную водную гладь, продолжил. — А Корсака просто куда-то задвинули, и вовсе не Фобос, это обстоятельство меня напрягает. Я не, знаю кто ими руководит, приказы словно из пустоты приходят.

Меня тоже напрягала неосведомлённость, я понятия не имел, чего от меня хотят сектанты из Сотни древних.

— А ты не мог бы приоткрыть завесу тайны, хотя бы чуть-чуть, хоть намёк какой-нибудь кинь. А то хожу как Иванушка-дурачок.

— Какие намёки, Кощей! Тебе только кажется, что ничего не понимаешь, мозг на то и дан, чтобы думать. Даже независимо от хозяина, он делает свои выводы. Твоя задача — ловить его посылы, это не у всех получается, пример тому Фобос. Я его мозгу столько посылов кинул, а отклик какой? Пытался взять тебя силой! — я ещё не видел этого человека в нервном состоянии, бесится, потому что не владеет ситуацией.

Офицеру Клинков надоело пялиться в окно, пошёл в сторону стеллажей с артефактами и книгами навыков, я последовал за ним.

— Ты нужен им, ты как-то связан со старой системой… Может указать должен, или в качестве жертвенного агнца, — мы подошли к стеллажу, Коллекционер повернулся ко мне. — Ты можешь себе представить, как выглядит вместилище системы? — он покрутил пальцем у виска, изображая шестерёнку.

Я об этом даже не думал, но в представлении был некий вселенский разум, всё видит, всё знает, а вот вместилище…

— Вижу, что не представляешь. Я мог бы объяснить тебе на примере микромира, — собеседник посмотрел на меня, ища отклика. — По сути, мы в нём и находимся. А на микроуровне многие свойства определяются не размером, а квантовым числом… Говоря проще, размер не имеет значения.

— То есть вместилище системы может быть размером со спичечный коробок?

— И даже меньше, а на самом деле размером с планету, всё сложно и в то же время просто.

— Для меня сложно, — признался я, коллекционер развёл руками.

— Хорошо, другой пример… Как-то лет двадцать назад, я от безделья смотрел фантастический боевичок, чернокожий парень пытался спасти галактику, а та была размером с ранетку, — собеседник сложил пальцы баранкой, показывая мне габариты. — Её в кармане можно было носить!

— Уже проще, я этот фильм видел.

— Во-от, мы до чего-то дошли, — Коллекционер потёр руки. — Вот только приврали там немного, мы говорили о размерах, а не массе, вес галактики может неприятно удивить…

— Карман порвётся?

— И не только карман… Удержать не получится, но взять всё же есть возможность. Когда размер позволяет, можно захватить навыком, типа твоего, как ты Дарти удерживаешь. Механики твоего дара не знаю, но принцип один. Но мы о планете гипотетически рассуждали, а речь идёт о чём-то живом, по крайней мере разумном, — Коллекционер задумался. — Возможно, псевдоразумное существо, которое можно упаковать в твою клетку, — я помахал пальцем. — Что?

— У меня ограничения по весу… Так что пример не прокатывает.

— Но ведь в Сотне Древних об этом не знают… Хотя и про ограничение можно поспорить. Оно по большей степени стоит до того момента, пока ты не докачаешь навык. А ты, как я понял, ещё не сделал этого. Ещё есть симбиозы… Давай-ка отойдём от больших весов, с этими примерами я сам запутался. Системный псевдо-цифровой разум… Как тебе формулировка? Только что придумал.

Собеседник на меня посмотрел, я одобрительно поднял большой палец, тот остался довольным.

— Ну так вот, этот разум может ничего не весить, тут зависит от носителя…

Поделиться с друзьями: