Кощей 5
Шрифт:
Мне пришлось вернуться, туда, где был замечен выход на поверхность. Осветив пространство истинным зрением, я побежал по ступеням наверх. В этом здании подвальных этажей оказалось больше. На минус третьем нарвался на небольшую стаю виверр. Большинство тварей не достигло шестидесятого уровня, потому даже не заметили меня. Но были и старшие товарищи, наглые, глазастые, так что мне пришлось немного задержаться.
Замелькали этажи, первый, второй, третий, я не задерживался в моих планах не было охоты, если, конечно, не вынудят. Но система есть система, тем более я в заводи, первый серьёзный противник попался на десятом этаже. Тёмный морок сто восьмого уровня.
Тварь отставала в развитии от моего протеже, но всё равно была очень быстра, убивать местного хозяина не хотелось, однако он не оставил мне выбора, так и преследовал целых три этажа. Остановил его капканом и зарубил, с твари выпал камень сути и всякая мелочёвка.
Дальше был рутинный подъём, даже с прокаченной силой и выносливостью, я начал выдыхаться на семидесятом этаже. На восемьдесят пятом решил сделать остановку, перекус, короткий отдых, совмещённый с обозрением окрестностей. Смотреть пока было не на что, обзор закрывали небоскрёбы. Это если не смотреть в заросли, движения там хватало, с моим навыком можно географический канал открывать, системный, конечно.
Жизнь тварей без прикрас, друда обыкновенная, пожирает кабана здоровенного, или как виверры мартышек загоняли. Заросли буквально кишели жизнью. Я видел не только тварей, встречались люди и гномы. К коротышке я присмотрелся более тщательно, чтобы потом предъявить Молоту, но не узнал гнома, возможно, он просто охотился.
Я отдохнул, даже поспать удалось какое-то время, если не считать низкоуровневых тварей, который меня не видели, здесь было довольно спокойно.
На сто тридцатом этаже появился хоть какой-то обзор, здание вокруг были неоднородными, горизонт просматривался километров на пять. Меня это не устраивало, побежал штурмовать лестничные пролёты. Серьёзных противников больше не попадалось, главной проблемой было подняться выше. Только один раз, потом будет проще, открыл портал и уже на месте.
Спустя пару часов, до выхода на крышу оставалось несколько этажей. Я сбился со счёта на каком сейчас нахожусь, двести двадцатый или двести двадцать пятый, не особо важно.
Меня другое волновало, появились крысовары, мелочь не выше тридцатого уровня. Полы были загажены старыми костями, и стояла жуткая вонь, будто неподалёку кто-то умер. Когда наверху раздалось резонансное «РА-А», до меня, наконец, дошло, где я оказался.
Это же пожиратель! Скорее всего, там его гнездо, ну или просто место отдыха, судя по смраду он тут частенько бывает. Прилетел, сожрал пойманную дичь, сделал свои дела и отправился на новую охоту.
Я попал как раз в тот промежуток времени, когда тварь отдыхала, и решил не подниматься выше, отсюда тоже приличный обзор. Выбрав направление с океаном, я уставился в горизонт. Где-то вдали, за ковром зелени и свечками небоскрёбов, блестела водная поверхность, парило множество чёрных точек. Океан манил, ещё свежи воспоминания об Антарии.
Местная водичка попрохладнее будет, но ничего страшного, алхимия в помощь.
Закинувшись баффами, я сузил восприятия навыка до узкого луча и принялся осматриваться, не зря тренировался, получалось намного лучше. На крыше гаркала тварь, по этажам бегали крысовары. Отвлекало местное светило, я постарался отгородиться от внешних раздражителей. Преуспел в этом и даже что-то нашёл.
Между мной и океаном, ближе к побережью, белело крупное туманное пятно, я было обрадовался наконец-то нашёл нечто стоящее. А затем включил мозги, что может так сильно фонить? Что за артефакт находится недалеко от побережья? — вариантов было немного. — Скорее всего, это клан холл, или подобное сооружение, типа цитадели.
Чья это заводь? Старых волков! Значит, я вижу их клан холл. Выходит, искать в этом направлении нечего, и незачем. В этом клане хватает специалистов поисковиков.
Я обратил внимание на небольшое белое пятно, что находилось левее и ближе ко мне. Расстояние в несколько километров, не больше десяти. Сконцентрировал на этом месте внимание, обзор был хорошим, картография работала прекрасно. Я видел, что в том районе находилось, но поверхностно, потому что ещё не был там. Небоскрёб, под зданием, возможно, глубоко. Я пометил место на карте и принялся осматриваться дальше.
Что-то едва уловимое, возможно, из-за расстояния, пряталось в океанских глубинах, эту аномалию тоже пометил, но уже на будущее. Больше ничего не нашлось, и я отправился в другую сторону здания, вдоль побережья хватало неизведанных мест.
Потратив больше часа на поиски, так ничего толкового не обнаружил. Всё самое интересное находилось далеко, не было уверенности в том, что это не клан холл, а то и портал на Терру.
Проверяя доступные окрестности узким лучом, я часто натыкался на игроков, особенно интересовали эльфы. Непонятно, что ушастые здесь делают, да в таком количестве? Я не был уверен, что они пришли по мою душу. Но некоторые вели себя подозрительно, чего-то ждали, глядя по сторонам. Отметив на карте самое большое скопление ушастых, я скинул координаты Молоту.
Ну что ж, проверю самый доступный вариант, — уверенности, что доберусь туда за сегодня, у меня не было, но я планировал двигаться до темноты. — А что, если портальным камнем воспользоваться? Дури во мне много, высота не малая, глядишь, и получится сократить расстояние, тем более я читал на форуме про подобное использование.
Идея мне понравилась, к тому же, метрах в двухстах стоял небоскрёб, не совсем по нужному мне курсу, но к цели приближает. Я подошёл к задумке со всей серьёзностью, разбежался и швырнул артефакт с максимально, возможно, силой. Затем коснулся стены, открывая портал. Я попал в здание, но артефакт прилип к глухой стене. Можно, конечно, попытаться её пробить, но зачем тратить время, когда можно кинуть ещё один.
Я так и поступил. Вышло со второй попытки, камень залетел в оконный проём на высоте примерно четверти здания.
Неплохо, — открыв портал, я осмотрелся.
Здесь было чище, чем на моём этаже, и пока что спокойно, когда я прошёл в другой конец здания, отметка на карте приблизилась метров на четыреста. Второй раз такой фокус не прокатит, если, конечно, не поднимусь на верхние этажи. Совершать ещё один подвиг с восхождением, я посчитал лишним.
Теперь придётся по старинке, пешочком, — я всё-таки швырнул ещё один артефакт, поверх зарослей, тем самым сократив себе путь ещё на пару сотен метров.
Открыв портал, оказался в настоящем лесу, а если учесть тварей, то опасном. Я выпустил Дарти, питомец был рад смене обстановки, почти родная стихия.
— Держись рядом, — приказ вовсе не означал плотную привязку, мы оба об этом знали.
Пет быстро скрылся в зарослях, он умел за себя постоять. Отметив для себя, что нужно заняться его навыками, я двинулся в нужном направлении.
Заводь Старых Волков, считалась одной из старейших, просто нашли её относительно недавно, сорок, может, пятьдесят лет назад, для системы это всё равно что пара часов. А в старых заводях встречаются интересные вещи, и не только они — твари, ингредиенты с них, не менее ценны. Так же, как и растения.
Я вспомнил об этом, когда наткнулся на куст, усыпанный желтоватыми ягодами, издалека можно принять за облепиху, настолько плотно плоды облепили ветки, разумеется, это была другая ягода. Напряг навык идентификации.
Янтарник
Ягоды действительно были как из янтаря. Светились на солнце, так и хотелось попробовать.
А почему нет? У меня всеядность и противоядия прокачаны.