Эволюция целителя 6
Шрифт:
Я же пошёл на хрип.
— Подождите, я его осмотрю, — объяснял паникующей женщине целитель в сером костюмчике, раскладывая чемоданчик.
Я заметил аристократа, у которого было выбито плечо. Нет, это не умирающий.
Но вот я услышал хрип в пяти метрах справа и рыдания женщины, что кричала. Целители ещё не добрались до него. И осматривать нечего. И так всё понятно.
— Вы целитель? — охнула испуганная женщина, увидев меня.
— Нет, я лекарь, — сухо ответил я ей, присаживаясь на корточки перед хрипящим длинноволосым графом.
Из его грудной клетки торчал кусок металлического прута. Откуда он взялся, ума не приложу.
— По… мо… — граф вытаращился на меня, выплёвывая кровь.
Щупом я выстрелил уже через секунду, понимая, что пробито левое предсердие. И это уже конец. Именно это предсердие всегда находится под повышенным давлением. Вырву из его груди прут — умрёт через несколько секунд от потери крови. А что за это время можно сделать? Да ни один целитель не справится с такой раной. А если и справится, то кто-то на уровне магистра.
Мне поможет лишь одна способность. «Феникс». Именно она моментально восстановит сердце.
Я попытался её активировать, готовясь вырвать прут из груди умирающего. Если всё сделать быстро — успею.
ВНИМАНИЕ!
Активация способности «Феникс» невозможна!
Вот же чёрт! Почему?! Что не так?!
Граф Тимирязев уже закрывал глаза, по лицу разлилась синюшность, а пульс перерос в нитевидный.
У меня ещё секунд пятнадцать, не больше, чтобы спасти графа. И теперь следует понять, как запустить «Феникса». Другого пути нет.
Глава 6
Я обезболил графа сразу же, как только оказался рядом, но этого было мало. Пришлось добавить ещё заряд.
Почему «Феникс» недоступен?!
Система не давала ответа, но я понял, в чём дело. Это не баг Системы, не её капризы. Она подчиняется строгим величинам, цифрам. А значит, всё упирается в отсутствие энергии, в базис, на котором она построена.
В голове всплыло сообщение, когда у меня появился «Феникс».
Что там Система говорила? Что-то вроде предупреждения выскакивало, будто на него приходится большой расход энергии. Значит, нужно ещё больше энергии? Замечательно. Это я могу устроить.
Как же здесь не хватало того кинжала-накопителя. Как там говорила Дарья? Он истощает одарённых, накапливает энергию и подпитывает хозяина. Но это бред. Светить запрещённым артефактом, да ещё и насильно лишать энергии других аристо — значит подписывать себе приговор.
Но есть другой способ.
Секунды шли, Тимирязев уже почти не дышал, а из уголка рта текла струйка крови. Ручеёк энергии Карыча медленно, но верно наполнял меня. А я полез к поясу, точнее к кармашкам, в которых запрятаны пузырьки с энерго-бустером.
Некогда было возиться. Поэтому я быстро доставал их, открывал зубами пробки, выплёвывая их в сторону, и вливал напиток в себя. Один пузырёк, второй, третий, четвёртый.
Часы тикали. Я уже сбился со счёта, сколько доз принял. Дрожащими пальцами я доставал очередной энерго-бустер, выпивал его, откидывал пузырёк, нащупывал следующий и доставал его…
— … Что вы делаете?.. — услышал я приглушённый голос откуда-то издалека. Он будто эхом заплясал в воздухе.
Не обращать внимания. Я сконцентрирован на цели, и только на ней! Трясясь крупной дрожью от перепитки энергии, я нащупал очередной пузырёк, отщёлкнул пробку, влил бустер.
— … Оставьте его. Он уже умер… — услышал я тот же голос.
Чёрта с два он умер! Когда я рядом — никто не умрёт! Никто!
— Ещё один… — выдохнул я, кое-как открывая очередной пузырёк и вливая в себя.
/Уникальный навык «Феникс» активен! /
Всё. Пора. Я ухватился за прут, когда гул вокруг усиливался, но я ничего не мог разобрать. Да и не пытался я это делать. Фокус внимания направлен только на смертельную рану. Остальное — то, что для меня неважно в данный момент.
Рывок — и прут поддался, вышел из груди Тимирязева. Я тут же положил ладонь на страшную рану, из которой начала толчками выбиваться кровь, и… запустил «Феникса».
Меня будто выжало досуха. От резкого оттока энергии защемило в грудной клетке. Голова закружилась, резко замутило.
Нельзя ни в коем случае отвлекаться. Надо держать руку.
Сгусток энергии выплеснулся из ладони. Он приобрёл странную форму, похожую на крыло, которое окутало умирающий, растерзанный металлом кровяной насос, а затем меня ослепила вспышка. Какое-то время я пытался понять, что произошло, но это продлилось мгновение.
Вновь я вернулся к показаниям диагностического щупа. Сердце обновлялось на глазах. Вот дыра в левом предсердии графа затянулась, задетая перегородка выросла заново, а вместе с ним восстановились разорванные ранее аорта и её клапан. Так же заросли и пробитое левое лёгкое вместе с плевральной тканью.
Граф задышал полной грудью, всё ещё находясь в анабиозе.
Не знаю, как мне это удалось, но я уже из последних сил, машинально, нейтрализовал инфекцию, попавшую в кровь, а затем «Экстрактором» убрал лишнюю кровь и жидкость, оставшиеся в лёгких.
/ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Вы впервые использовали уникальный навык и восстановили первый человеческий орган!
Награда: +10 000 очков опыта!
Бонус за первое использование: +5000 очков опыта!
Дополнительный бонус-усиление: время восстановления навыка «Феникс» сокращается до трёх недель!
Текущий уровень: 10 (46320/50000)/.
Вот так надо зарабатывать опыт! Ха! Некисло я поднял!
Улыбка сама собой наползла на лицо. Я забрал избыток анестетика, оживляя графа, но возвращённая энергия казалась словно каплей, упавшей в пустую бочку. Я начал заваливаться набок, но меня кто-то поддержал. Затем я понял, что меня подпитывают со стороны, и это не Карыч. Он уже давно иссяк.
Открыл глаза и увидел перед собой изумлённое лицо знакомого целителя. Ярослав Сергеич? Так, по-моему, его зовут? Целитель семьи Державиных.
У него аж пенсне набок сбилось, так сильно он был поражён. Он схватил мою руку и подпитывал меня.