Едукарь
Шрифт:
Милиция тоже не церемонилась, хотя и она не была чужда литературного творчества: «Здравницы в честь Бен-Ладена. Оскорбления в честь президента» — из протокола задержания на манифестации антиглобалистов. Но были времена и покруче. 1 мая 1993 года со стороны ОМОНа в густую толпу, зажатую между двумя линиями грузовиков за Калужской заставой, прилетел кусок облицовочного базальта. Он попал в затылок студента, стоявшего в нескольких шагах. Тот молча рухнул и только беззвучно что-то говорил.
3 октября Степанов прошел сквозь спираль Бруно, что оказалось на удивление легко, несмотря на конвенцию ООН, а может, у создателей концлагеря еще не было нужного опыта, и в числе сотен тысяч других Ивановых, Петровых, Сидоровых побежал к Дому Советов. Навстречу, по гранитной балюстраде, на которую сейчас выруливают «Мерседесы», шла женщина с кастрюлей. «Как долго мы вас ждали», — сказала она. Ожидание и впрямь затянулось.
2009 г.
Нина Майорова
КТО ВИНОВАТ?
(памфлет)
Киев. Майдан. Февраль 2014 года. Смерть. Идут фашисты и толпа подхватывает их лозунги: «Евреев и москалей на кол!». Бьют людей, которые их не поддерживают, витрины... Кровь, осколки, пожары. Крушат все, что было построено уже после войны 1941-1945 годов. Крушат памятники. Что дальше?
Но не вспомним ли мы, дорогие мои, как совсем недавно подобное было и в России, в Москве. Сброшен под радостные крики толпы памятник Ф.Э. Дзержинскому в центре нашей столицы. Бесконечные передачи о необходимости выбросить тело В.И. Ленина из Мавзолея, который теперь тщательно маскируется во время праздничных парадов и демонстраций. А еще раньше и тайный вынос из Мавзолея, и захоронение тела И.В. Сталина. Как пугают наших демократов (кто-то их назвал тогда «дерьмократами») даже мумии наших вождей. Забыть историю — вот их желание и цель. Тогда легче управлять толпой. Кто послушал в те годы мнение народа, высказанное на референдуме, за сохранение Союза? Никто.
Я приведу тут несколько анекдотов прошлых лет, как их помню.
1. Внук спрашивает у бабушки: Бабушка-бабушка, Ленин хороший? — Хороший, внучек, хороший. — А Сталин плохой? — Плохой, внучек, плохой. — А Хрущев? — Вот умрет, тогда узнаем...
2. Пришел Хрущев к власти и нашел прощальное письмо Сталина, в котором значилось, что он дает наказ будущему правителю: «В правом кармане моего мундира возьми записку, если дела у тебя пойдут плохо, а в левом, если все будет хорошо». Настали тяжелые времена для Хрущева. Достал он записку из правого кармана мундира Сталина и прочитал: «Вали все на меня». — Он так и сделал. Пошли дела у Хрущева в гору. Заинтересовался он, а что за записка в левом кармане? — Достал. А там коротко сказано: «Делай, как я». Он так и делал... Кстати, это Хрущев подарил Крым Украине.
После Хрущева долгие годы правил страной Л.И. Брежнев. Отчетливо помню такую картину по телевизору, как Хрущев приветствует одного из космонавтов в связи с удачным запуском, а Брежнев вырывает у него телефонную трубку из рук. Хрущев так и говорит космонавту, что Брежнев вырывает у него трубку, и передает трубку Брежневу, и тот также поздравляет его с удачным запуском. А вскоре, чуть ли не на следующий день, Хрущева отстранили от должности, и по возвращении из космоса приветствовал космонавта уже Л.И. Брежнев. Все радовались молодому энергичному и даже красивому руководителю компартии и страны.
После смерти Леонида Ильича Брежнева уже недолго, из-за состояния здоровья, управляли страной Юрий Владимирович Андропов и Константин Устинович Черненко. Затем Михаил Сергеевич Горбачев — первый секретарь ЦК КПСС (Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза), который недавно признался (сама слышала по телевизору), что он сам уже не верил в коммунизм и предал его идеалы. Это, конечно, не дословно, но суть в этом. М.С. Горбачева сверг Б.Н. Ельцин (царь Борис). И каждый из них внес свою лепту в развал Союза. Это ли не переворот? Б. Ельцин, будучи руководителем Компартии, сам развалил ее. Ура! Хватай власти, денег и прочих богатств, принадлежавших прежде народу, кто сколько сможет. И началась у некоторых веселая жизнь: грабежи, убийства — все можно. Воровство богатств страны всесильными нашего мира — пожалуйста. Им все можно. А кто пытался вступиться за народ и сохранить страну и крепкую армию, того убрать, как генерала Рохлина.
Отсюда развал сельского хозяйства, промышленности. Я знаю хороших инженеров, работавших на космос, которые, потеряв работу, стали чуть ли не сторожами у богатеев.
А очернение таких героев Великой Отечественной войны, как Зоя Космодемьянская, Виктор Талалихин, двадцать восемь панфиловцев и т. д. Какая тут идеология? Если в России это все произошло, то и на Украине это аукнулось...
Слава Богу, что хоть Крым в который раз отстояли! Что же делать? Больше слушайтесь Америки, господа, и у вас все будет хорошо. А народ? Какой народ? — Как-нибудь выживет. Не впервой.
ДВЕ ВСТРЕЧИ
Недавно был юбилей Людмилы Зыкиной, людям милой. Мой папа очень любил ее слушать. Но у меня не столь приятные впечатления от встречи с ней. А было так. Мы были комсомольцами. Я тогда работала во ВНИИ зерна и продуктов его переработки. Кстати, когда я пришла туда впервые, то я неправильно прочитала аббревиатуру как ВНИЗ и подумала, почему вниз. Но дело не в этом. Нас, комсомольцев, послали на встречу с молодыми французами в какой-то Дом культуры, которые в Москве были проездом. Я, наслышанная, что у французов мода самая изысканная, решила перед встречей съездить домой переодеться — французы все-таки. И, конечно, к началу встречи я опоздала. Двери дворца были заперты, и я стояла и думала, что же делать мне дальше. Вдруг подъехала машина и из нее вышла невысокая, довольно полная женщина, нарядно одетая. И я в ней узнаю известную певицу — это была Л. Зыкина. Я обрадовалась, поняв, что ей сейчас откроют дверь, я подошла к ней с просьбой пройти вместе с ней. Она равнодушно прошла мимо меня и вошла в дверь, а меня не пропустили, так как она не сказала за меня и слова вахтеру. Мне было сказано — ждать перерыва. После первого отделения во время перерыва меня впустили. Каково же было мое удивление, когда я увидела французов, сидящих в зале. Они все были в дорожной одежде — в рваных, теперь модных джинсах, в простых рубахах и в грубых свитерах, завязанных на шее рукавами. Зачем я только наряжалась в красивое платье и из-за этого не увидела концерт? Во втором же отделении были только торжественные речи о дружбе между народами. Французский я не знала и не могла поговорить с сидящими рядом молодыми французами. Но горечь от разочарования этой встречи осталась.
Второй случай встречи с миром наших кумиров артистов произошел в ЦДРИ. У меня был пригласительный на два лица. Его мне дал наш культорг из Совета ветеранов МСХ, у которой было хорошее знакомство с директором Центрального дома работников искусств. Я очень радовалась, что свой день рождения я проведу на встрече с интересными артистами. Мы пришли с мужем к 19, но оказалось, что по выходным встречи проходят на час раньше. Перед входом в зал нас остановили женщины-вахтеры. Я пыталась объяснить им ситуацию, но они были непреклонны, грозя вывести нас из здания. В зале я видела знакомых артистов. Вдруг к двери в зал подошел один очень известный артист. Я попыталась попросить его, чтобы он вступился за нас и чтобы нас впустили в зал. Тем более что в этот раз видны были свободные места, хотя часто народу на такие вечера приходило так много, что приходилось смотреть стоя. Но этот известный артист лишь назвал свою фамилию, а я подтвердила, что и так это знаю. Но он мне не помог. Вдруг я увидела Зинаиду Кириенко, я бросилась к ней, и она тут же впустила меня в зал. Разве можно забыть ее человечность. Она мне кажется самой доброй и красивой женщиной. До этого она как-то была у нас в институте на встрече с сотрудниками ВНИЭСХ, и я ее очень люблю и за ее роли, и за то, что она настоящий человек. Муж вошел в зал позже, когда ушли вахтеры. Вот такие знаменательные встречи с известными людьми: Зыкиной и Кириенко.
СНОВА О НЕМ
Даже в двадцать первом веке пришлось вновь обратиться к дедуктивному методу Шерлока Холмса. Фашисты гуляют по Киеву, убийства, коррупция... Как быть? Как с этим бороться? Надо бы для борьбы с этим недугом привлечь вечно живого Шерлока Холмса. Уж он-то поможет вместе со своим верным другом Ватсоном. О чем же речь? Но пока шум вокруг тела Ленина, он пропал из Мавзолея. Все бросились его искать — не могут найти. Пригласили в Россию известного детектива с его другом. Своих-то нет.
Поразмыслив, они сказали, что есть лишь один путь — воскресить Ф.Э. Дзержинского. Уж он непременно найдет своего соратника В.И. Ленина — живого или мертвого. Доктор Ватсон уже давно работал над проблемой воскресения людей, ведь Иисусу Христу это было под силу. Помолившись, доктор Ватсон принялся за дело, которое, как известно, мастера боится. Долго ли, коротко ли, но создал он наконец этот чудодейственный эликсир. Средство очень дорогое и его всего одна капля, как раз для оживления одного человека. Воскресил доктор Ватсон под руководством Шерлока Холмса Ф.Э. Дзержинского.