Дело о 'красном орле' (Агентство 'Золотая пуля' - Сборник новелл)
Шрифт:
Я позвонил по сотовому Андрею Обнорскому и сообщил о неудаче в розыске Гусарова.
– Ты мне скажи, Жора, он был там?- Голос шефа в трубке звучал так громко, что казалось, он стоит рядом.
– Да, Андрей. Гусар жил в отеле "Фрегат", но недавно куда-то слинял. Может, слежку засек. Буду искать.
– Жора, обязательно свяжись со мной завтра. Шах узнал, что Гусаров звонил в Питер одному из своих кентов, интересовался делами Удаленького. Витя "забил стрелку" с ним и, возможно, узнает, где сейчас обитает Гусар. Позвони. Лады?
***
На пляже отдыхающие обсуждали какое-то происшествие. Мы устроились под зонтом. Галка побежала в море, а я из любопытства стал расспрашивать пожилую пару русских, сидевших недалеко от нашего зонтика. Они рассказали, что сегодня утром, около полудня, утонул один отдыхающий.
Более того, с берега видели, что двое мужчин подплыли к нему и что-то между ними происходило. Вроде бы вместе плескались.
Но, кажется, это была вовсе не игра. Не они ли и утопили? Спасатели на своем катере рванули туда и вытащили мужчину. Но было уже поздно...
Я направился к спасателям. Худощавый, загорелый до черноты парнишка по имени Мишо ничего нового к рассказу не добавил.
На вопрос: не утопили ли мужчину? Спасатель пожал плечами, так как не видел этого.
Я попытался выяснить у Мишо, как выглядел утопленник. Запас русских слов у спасателя был небогат, и поэтому он перешел на болгарский. Я понял, что мужчина ничем не выделялся. А волосы на голове - почти как у того человека (Мишо показал рукой на одного из лежавших рядом отдыхающих). Курчавые, догадался я... Неужели утопили Гусара?
В полицейском участке меня встретили без особой радости. "Ничего удивительного,- подумал я,- менты - они и в Болгарии менты". Выручила международная карточка журналиста, а когда я поведал, что я в прошлом офицер милиции, отношение ко мне резко изменилось в лучшую сторону.
Болгарские коллеги показали мне фотоснимок трупа - это был, к счастью, не Гусаров. Хотя довольно похож на него. Разговорились. Я узнал, что по приметам задержали одного из тех, кто якобы топил мужчину. Но он утверждал, что наоборот, пытался спасать тонущего. Документы проверили: загранпаспорт выдан в Петербурге, фамилия Петров, отдыхает на Солнечном Берегу, отель известен - все в полном порядке. Пришлось отпустить. Мне показали ксерокопию паспорта.
– Господин инспектор,- разглядывая ксерокопию, обратился я к полицейскому с густыми, рыжеватыми от табачного дыма усами,- когда он улетает в Россию?
– Мы этого Петрова придержим здесь - пусть еще в море поплавает и ракии выпьет.- Усатый улыбнулся.- Ваша русская мафия нагнала страха и на болгар. У нас есть указания - всех русских туристов, попавших под подозрение полиции, проверять по ориентировкам Интерпола.
– Петрова, выходит, еще не проверили?
– А что, у вас в России это быстро делается? Послали запрос в Софию. Ждем ответа. Кофе будете пить, Георгий?
– Спасибо, тороплюсь. Жена ждет...
***
На пятый день так называемого отдыха случилось то, чего я совершенно не ожидал,- мы повздорили с Галкой. Причем в самом неподходящем для этого месте - в нашем ресторане под кипарисами. Славко Митев, музыкант, с которым мы познакомились в наш первый болгарский вечер, проникновенно пел с маленькой эстрады "Бесаме мучо", мы ели каварму из глиняных горшочков и наблюдали за немногочисленными посетителями ресторана. Жена была явно не в духе.
– Галя, что-то случилось?- Я отложил вилку и посмотрел в глаза супруги.- Ты неважно себя чувствуешь?
– Жора, мы сколько лет с тобой женаты? Ты хоть помнишь?
– Конечно!- Я по-прежнему не мог уразуметь, к чему она клонит?Семнадцать лет будет.
– Слава Богу, не забыл, дорогой ты мой супруг,- с издевкой в голосе произнесла жена.- Может, ты теперь вспомнишь дату нашей свадьбы?
И тут до меня дошло. Вот козел! Эта дата была вчера, а я со своими поисками Гусарова забыл обо всем на свете. А Галка ведь намекала накануне...
– Галка, извини, ради Бога!- Мне стало стыдно перед супругой.- Давай, я шампанское закажу? .
– Просто удивительно,- никак не могла успокоиться Галина.- Вспомни, Жора, как ты за мной ухаживал. Что, у тебя тогда меньше работы было? Не меньше. Но ты на все время находил. И на меня тоже. Куда все ушло? Почему ты такой невнимательный?
– Это я, что ли, невнимательный?- Я почувствовал себя задетым.- Ну, знаешь...
Да, забыл. С кем не бывает? Ты же сама опер, Галя, должна понимать.- Я затянулся "беломориной" и обвел глазами столики с жующими людьми. Славко уже пел "По долинам и по взгорьям". Он понял, что Галина не в духе, и подмигнул мне.
– Все-таки мне кажется, что у тебя, Жора, ностальгия по оперативно-розыскной работе... Ладно, сиди, если хочешь, а я пошла спать.
– А шампанское? Я мигом.
– Нет уж. Надо было вчера.- Галина поднялась и направилась к выходу из ресторана.
Я немного посидел в раздумье, потом заказал сто пятьдесят ракии и пригласил за стол Славко. Певец жестом показал, что не может - программа еще не закончилась.
В четыре присеста я расправился с ракией и попросил принести мастики. Хмель не брал даже без закуски. Настроение было отвратительное, папиросы кончились, но подниматься в свой номер не хотелось.
***
Я рассчитался с официанткой, махнул Славке рукой и вышел на дорогу. Отовсюду доносилась музыка: "Офицеры" Газманова, пугачевская "Позови меня с собой", "Мне мама тихо говорила" Киркорова и что-то болгарское фольклорное. Ноги автоматом привели меня в кабак, где звучала любимая песня "Есть только миг...".
Прямо за стойкой бара выпил стопку болгарской водки. Не то. Водку надо пить в России. Заказал ракию. В кабаке сидели в основном немцы со своими фрау. Хотелось общаться, но, не увидев никого, кто мог бы составить компанию, допил свою рюмку и ушел.
...В третьем по счету кабаке показалось интересней. То ли русских было больше, то ли подействовал алкоголь. Мое внимание привлек одиноко сидевший за столиком "бычок" с золотой цепью на шее. Ментовским чутьем я понял, что бугай - из числа моих бывших клиентов. Бандюган, одним словом.
Ну очень знакомая харя. Где же я мог его видеть?
Братан, назвавшийся Лехой, был в хорошем подпитии и не возражал против общения. Выпили, закусили брынзой.
– Давай за Питер.- Леха вновь наполнил рюмки.