Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Дело о 'красном орле' (Агентство 'Золотая пуля' - Сборник новелл)
Шрифт:

– Нет, а что?

– Владимир Гусаров - один из основных свидетелей по делу Удаленького... Давай, Жора, выпьем сначала, потом расскажу. За нас!- Мы чокнулись стаканами, залпом опрокинули дагестанский "трехзвездочный" и закусили шоколадом.- Так вот, Гусаров, он, кстати, немного похож на артиста Николая Еременко, был одно время "правой рукой" Удальцова. Ох, как много он знает...- Женя замолчал, как бы раздумывая, говорить мне или нет, и потянулся за сигаретами.- Не для печати, Георгий, это крайне серьезно.

– А при чем здесь Журавлев?

– При том, что Гусаров был командиром разведвзвода в Афгане, а Игорь, тогда необстрелянный "салажонок", служил в его взводе. Давай, теперь ты разливай,- Данилов пододвинул бутылку.

– Так ты говоришь, этот Гусаров был в банде?

– Был, но в бандитских делах практически не участвовал. Особенно, когда люди Удаленького наезжали на предпринимателей. Хотя поначалу ему все же пришлось участвовать в разборках с другими бандюгами, и там ему не было равных... Ну, поехали.- Женя выпил коньяк, затянулся "Честерфилдом".- Гусар решил уйти из коллектива Удаленького, когда ему стало невмоготу видеть зверства этих "отморозков", пальцы отрезанные, в общем, понимаешь, о чем я...

И встретил случайно Журавлева. Выпили крепко, по душам поговорили.

– А где сейчас Гусаров?

– В этом вся проблема. После смерти Лесова он исчез. Понял сразу, что следующая жертва - он. Без Гусарова дело в суде развалится. Короче, сейчас весь отдел по борьбе с лидерами преступных группировок "на ушах". Ищут. А попробуй его найти: два года в Афгане воевал, всякое видел-перевидел, в таких переделках бывал - нам с тобой и не снилось...

***

На другой день после беседы с "важняком" Даниловым я поругался с Глебом Спозаранником. На его традиционный вопрос:

"Какую пользу вы принесли Агентству за последние два дня?" - я в довольно резкой форме ответил ему, и пошло-поехало... Спозаранник, подергивая плечами, приказал мне прекратить заниматься делом Удаленького. В отделе, мол, работы по горло, все пашут, не покладая рук, даже Нонна Железняк, молодая мама, приходит. А ей детей кормить грудью надо... И Гвичия выполняет сложное задание, и Модестов, и Каширин стараются... Один я не тем, мол, занимаюсь.

После долгой тирады "железный Глеб" начал нагружать меня какими-то заданиями, изредка поглядывая на разграфленный листок. Штабная культура, будь она неладна!

Я уперся. Пришлось вместе со Спозаранником идти к Андрею Обнорскому и просить его разрешения подключиться к розыску пропавшего свидетеля Гусарова, без которого дело "якудзы" Удаленького неминуемо развалится в суде. Шеф разрешил. Но с одним условием: провести с сотрудниками Агентства оперативное мероприятие в ночном клубе "Полумесяц", где сшивается интересующий нас гражданин по фамилии Батманов, любитель малолеток. После этого - Гусаров...

***

Человек не может исчезнуть бесследно.

В этом я был абсолютно убежден. И следы Владимира Гусарова мне удалось найти. Это оказалось не так сложно.

Людмила Львовна, бывшая жена Гусарова, не сменившая после развода с ним фамилию (что, собственно, помогло мне отыскать ее адрес), была обеспеченной женщиной. Надо полагать, что ее бизнес - торговля подержанной кожаной мебелью, которую она самостоятельно привозила питерским заказчикам из Финляндии,- давал вполне приличный доход.

Я не стал скрывать, что в качестве журналиста отдела расследований Агентства занимаюсь поисками пропавшего Владимира Гусарова.

– Людмила Львовна, как давно вы видели Владимира Федоровича? Поймите, это крайне важно.- Респектабельная и ухоженная бизнес-леди в упор посмотрела на меня. Я обратил внимание на ее ярко-голубые глаза. "Наверное, контактные линзы",- подумал я, выдерживая ее взгляд и хитро прищурившись в ответ.

– Не могу вспомнить. Хоть мы с Володей и сохранили нормальные отношения, но видимся нечасто. Обычно он встречается с нашим сыном, Сашей. Звонит по телефону, а потом они гуляют вместе.

– А когда он последний раз вам звонил?

– Дай Бог памяти, кажется, недели две назад. Или полторы...

– В тот день Владимир Федорович пообщался с сыном?

– Нет. Саша был на тренировке, и я сказала Володе, чтобы он позвонил попозже.

– Он позвонил?

– Нет, хотя сын очень ждал звонка. Погодите, помнится, я списала номер телефона с АОНа.- Гусарова подошла к телефону и вернулась с листочком бумаги.- Подумала, может, Саша сам отцу позвонит...

"Как-то слишком легко она поделилась информацией,- мелькнуло у меня в голове.- А впрочем, ничего удивительного. Ей, похоже, настолько безразличен бывший муж, что она готова кому угодно его заложить..."

Дальше было просто. Я вернулся в Агентство и "пробил" абонента. Усталый женский голос сказал: "Приезжайте".

Наташа жила в девятиэтажке на проспекте Энгельса. "Да, в отличие от жилища Гусаровой, богатством здесь и не пахнет",- подумал я, оглядев прихожую. Все бедненькое, старенькое, квартира давно нуждается в ремонте. Хозяйка - симпатичная женщина с простым милым лицом и неплохой фигурой, которую подчеркивали черные лосины.

Волосы мокрые и непричесанные, я уловил приятный запах шампуня.

Я показал Наташе журналистскую ксиву, вручил визитку и номер "Явки с повинной" со статьей об Удаленьком. Беседовали на маленькой кухоньке. От чая я отказался, но попросил разрешения закурить.

– Ну что, Наталья, простите, как вас по отчеству? Будете говорить?

– Не знаю,- медленно произнесла женщина. Уголки ее губ дрогнули, глаза увлажнились.

– Так,- придвинул я к себе пепельницу.- Не знаем, да? Вот что, Наталья, мы же с вами пока беседуем без протокола. Мне нужно узнать, где прячется ваш... э-э... скажем так, знакомый, Володя Гусаров. О нашем разговоре никому не будет известно, я просто прошу вас помочь мне, понимаете? А иначе придется разговаривать со следователем. Повестка, протокол... Зачем вам это надо?

– Я ничего не понимаю,- подняла на меня глаза Наташа.- Вы журналист? Или кто?

Черт побери, опять сорвался. Вот что значит - бывших оперов не бывает... Пришлось признаться Наташе, что раньше я действительно работал в угрозыске.

– Володя бывал у меня, я не скрываю этого. Полагаю, вам не нужны интимные подробности?

– Нет,- усмехнулся я.- Когда Гусаров был у вас последний раз?

– Недели полторы назад. Володя тогда сказал, что поживет у меня. Я, дура, обрадовалась - наконец-то решился... Он же давно развелся, но почему-то опасался серьезных отношений... Вечером кому-то позвонил, разговор я не слышала - была на кухне. Быстро собрал вещи, сказал - срочно нужно уехать, и ушел.

Поделиться с друзьями: