ЖАНРЫ

Алхимик 2
Шрифт:

Мелкий, конечно, отнекивался, но кажется, желание перевоспитать временного учителя у него всё-таки появилось. Бай Шань усмехнулся и, выходя из дома, потрепал мальчишку по голове, ничего не сказав. Подозреваю, у него уже были какие-то планы, которыми он делиться с нами не собирался. Ну и ладно. Научит мальчишку форме, а дальше что-нибудь придумаем. В конце концов, не одним Бай Шанем ограничивается мир практиков.

Так что особо я не беспокоилась. Во мне прорезалась некоторая фаталистичность к происходящему и понимание, что я практически ни на что не влияю. Раз я ни на что не влияю, то и париться не надо.

Однако, как оказалось, на что-то я очень даже влияю, и париться надо. А париться надо над побочками, которые обозначены как скромное «ускорение метаболизма».

Проснулась я резко оттого, что где-то раздавались шорохи. Я сглотнула. Этот звук отличался от того, как обычно звучала ночь в нашем скромном домике. Я попробовала натянуть одеяло на голову и притвориться спящей, но шорохи становились всё громче и отчётливее, сердце неприятно сдало и направилось куда-то в пятки. Сказав себе быть храброй, я медленно встала с кровати, накинула верхнее платье — привычка всё же вырабатывалась, — а потом протянула руку к метле, стоящей у изголовья с тех пор, как помогла в эпичном бою против наглого вторженца. И медленно на цыпочках направилась в сторону шорохов. В сторону кухни.

С одной стороны, я понимала, что куст просто так чужого пропустить не должен. С другой стороны — это куст. Пока он не может сожрать Бай Шаня, ну или хотя бы понадкусывать, в его эффективности против других практиков тоже можно сомневаться. На мышей я и особо не надеялась, не та весовая категория. Оставались некоторые надежды на Сяо Ма и осла. Но это животное и ребёнок. Не им воевать с проникшими в дом. А где по ночам шарахается Бай Шань, я даже не представляла. Главное — не у нас в доме. Репутация как-никак.

Прокравшись на кухню, я присмотрелась к тёмному силуэту, и истерично хихикнула, уронив метлу. Выскребя в горшке последние остатки плова, на меня резко оглянулся крайне худой Сяо Ма.

Глава 4

Мелкий сожрал всё! Вообще всё! Даже тот запас мяса, который предполагался на взрослого голодного практика, — и всё равно был голодный. Интересно, когда закончится действие побочки? А то я его не прокормлю.

Мясо, естественно, было не сырым, я его потушила, пока Сяо Ма подъедал то, что можно съесть без лишней готовки, например, солёные огурцы. Изначально он не собирался будить меня, надеясь обойтись тем, что есть, но получилось так, как получилось. Даже когда я начала нарезать мясо для рагу, мелкий с виноватым видом пытался отнекиваться, правда, его тихий голос заглушал вой его желудка.

Из плюсов: пока тушила мясо в алхимическом котле, получила ещё пару пилюль. По одному виду уже понятно, что качество у них так себе, но там было не до кулинарных изысков: закинуть мясо с овощами в горшок и тушить, пока мягче не станут, а параллельно жарить на огромной железной сковороде добрый десяток яиц, а то и все два. Рядом пыхтела в горшочке вторая партия риса, потому что первую он уже сожрал. Причём мордочка у Сяо Ма была настолько несчастная, что и ругаться сил не было. Да и чего ругаться-то? Это он жертва моих экспериментов. Главное, чтобы наелся!

Пока я занималась готовкой, он отмокал в прохладной ванне, потому что когда я зашла на кухню, от него буквально валил пар. Нет, запредельно горячим он не был — на ощупь плюс-минус 37–37,5, вроде бы и мелочь. Не самая высокая температура, но если она начнёт расти? Что-то мне подсказывает: в этом мире нет парацетамола, который буквально за пару минут убьёт любой жар. А температура — это вам не шутки. Так что ванна — единственное, что мне сходу пришло в голову. Меня саму начинало потряхивать мелкой дрожью. Одно дело, когда побочки вылезают на тебе, и совсем другое — когда на ребёнке. Я ловила себя на том, что сейчас мучаюсь не только от того, что просто переживаю, но и от чувства вины. Это я дала ему пилюлю с побочкой, не подумав как следует. Хотя, честно говоря, такого результата от побочки «усиленный метаболизм» я не ожидала. В моей голове это было, когда подруги такие: «ну ты ведьма, ешь и не толстеешь», а ты: «ну да, просто у меня метаболизм хороший», и под их завистливыми взглядами целую пиццу в одиночку хомячишь, пока они капустным листом давятся. А не вот это вот всё!

Я чувствовала, как у меня начинают трястись руки от понимания, что одной прохладной ванной дело может не ограничиться. Будет не смешно, если после сидения в холодной воде Сяо Ма ещё и заболеет. Есть ли что-то, что может ускорить его выздоровление? Я перебирала в голове всевозможные варианты, откидывая рецепты своего мира, пока паника медленно, но верно накрывала меня с головой, и я переходила из состояния «давайте сделаем хоть что-нибудь» в состояние «ну всё, приплыли». В какой-то момент мне стало настолько страшно, что в голову вместо парацетамола и водки полезли названия растений и пилюль! И да, я таким образом вспомнила о травах — всё, что уже успела прочитать! Лилия, мне нужна небесная лилия и цветы хризантемы. Они должны снять жар и успокоить нервную систему. А её надо успокоить: Сяо Ма не мог ни секунды стоять спокойно — у него дёргались руки, шевелились пальцы, он постоянно оглядывался — было очень похоже на человека с СДВГ. А ведь мелкий весьма спокойный ребёнок.

Благо, всё необходимое у меня было. Правда, ещё до того, как я успела сбегать наверх, внизу раздался писк, и я увидела мышей, держащих в лапках свёртки. Я, конечно, привыкла, что они слишком умные, но разве это не перебор? Ну и ладно. Пока они не выселяют меня из дома — пусть будет. Всё равно полезные.

Сполоснув котёл, засыпала туда травы, долила воды и прокипятила. Благо больше и не требовалось. Для успокоения капнула ци на монокль, чтобы убедиться, что отвар трав я сумела сделать без побочек. Смогла. Там, конечно, уровень качества прыгал, ну да ладно, главное — чтобы работало. Перелив отвар из котла в кувшин, направилась в ванну.

Сяо Ма лежал в ванне в одежде — кажется, решил совместить приятное с полезным: и охладиться, и вещи постирать. И, по счастью, уже не выглядел таким худым и измождённым, как в тот момент, когда я увидела его на кухне в первый раз.

— Госпожа Лу Шиань, — встрепенулся он, увидев меня, порываясь вылезти из ванны и одновременно с этим стремительно краснея, заставляя меня сомневаться: то ли жар у ребёнка, то ли смущается.

— Сиди уж, — отмахнулась я, выливая в оставшуюся воду тёплый отвар. В воздухе приятно запахло мятой. Я потрогала воду рукой и удовлетворённо кивнула. — Всё правильно, вода не нагрелась, а даже стала ещё чуть холоднее. Посидишь ещё полпалочки благовоний и потом вылезай. Переоденься потом в сухое, не забудь, — напомнила я. — Ещё есть хочешь?

Мальчишка жалобно кивнул. Я вздохнула и вышла в зал. Из несъеденного в доме осталось только несобранное. Кстати!

— Ты, — позвала я осла, который настороженно наблюдал из плотно оккупированного зала за происходящей суетой. — Посмотри, может, ещё что-то с хурмы стрясти можно?

Мы, конечно, многое подъели, но, помнится мне, там ещё что-то да оставалось. Мне в ответ показали копытца. Нашёл чем удивить! Не самая большая проблема.

— Вот, — я указала на мышей, которые неосмотрительно не скрылись где-то под полом, а ожидали, чем всё закончится, сидя на подоконнике. — Они собирают, а ты дерево потряси. И от тебя польза будет.

Осёл обиженно фыркнул, мыши обиженно пискнули, но послушно пошли трясти хурму. Понятно, что битых плодов будет много, но тут уж не до жиру. А я задумалась над тем, что ещё можно приготовить так, на скорую руку. И совсем скоро получилось, что лепёшки из муки и воды. Я, конечно, с тестом возиться не любила, в основном из-за того, что оно к рукам прилипает. Но этот вариант был одним из тех, что приходил в голову. К тому же теоретически это должно насытить. Потому что сейчас в нашем милом домике, кроме муки и риса, не оставалось ничего съедобного, да и того риса оставалось уже на донышке. Так что делать нечего — будем замешивать тесто. А потом его ещё и раскатывать. Жуть! Завалявшийся пучок зелёного лука решила пустить туда же, в лепёшки. Вроде ещё немного красного перца оставалось. Так что тоже будет не так пресно. Благо, вся возня с тестом укладывалась минут в пятнадцать-двадцать, если не считать время на то, чтобы тесто отдохнуло. Ну а потом просто жарить. Тем, что я умудрилась спалить всего одну, я гордилась. А в принципе даже неплохо так получилось. Я попробовала одну — съедобно. Если что-то сверху мясное положить, то вообще бесподобно будет.

Поделиться с друзьями: