ЖАНРЫ

Три эльфа для Даши
Шрифт:

После того как я наедаюсь, Ханиэль протягивает мне чашку с чем-то, пахнущим травами:

— Это лечебный отвар. Я тебя лечу магией, но с травами выйдет быстрее.

Отпиваю глоток. Думала, будет горько и противно, но нет — даже лекарства здесь вкусные. Напоминает мятно-медово-малиновый напиток.

Раз уж я чувствую себя получше, решаю, что настало время расспросов:

— В вашем мире есть магия?

— Да. А вашем её нет?

— Нет, — качаю головой я. — Вернее, некоторые в неё верят, но никаких достоверных свидетельств существования магии нет.

— Как у вас всё сложно! Но теперь понятно, почему тебе так плохо. В нашем мире магия совершенно точно существует, и пользуемся ей не только мы, но и животные. Но хоть у вас и нет магии, ты выглядишь как человек из развитого мира. Твоя одежда пошита очень качественно, застёжки рюкзака и молния выполнены из необычных материалов. Неужели всего этого прогресса можно достичь без магии?

— Да. А у вас для изготовления одежды используют магию?

— Да. И во время производства, чтобы она служила дольше; и потом, чтобы придать ей дополнительные свойства… Допивай отвар.

— Хорошо. А что ещё у вас можно сделать с помощью магии? — задаю вопрос и начинаю опустошать чашку, смакуя напиток.

Ханиэль пожимает плечами:

— Да что угодно. Придать дополнительные свойства металлу, камням или ткани. Исцелять людей и животных. Помочь растениям, отобрать самые жизнеспособные семена. Узнать свойства трав и минералов. Определить, есть ли поблизости кто-то живой. Использовать магию для защиты и атаки. В готовке, чтобы хлеб быстрей поспел или какие-то ингредиенты раскрыли свой вкус. В строительстве применяют как для защиты дерева от разрушения и паразитов, так и чтобы поднять что-то тяжёлое. Есть высшая магия, она может больше, например, создавать порталы, но для неё нужна точность, умение делать расчёты и большой магический резерв. Этому очень долго учатся, потому что требуются не только знания, но и умение филигранно использовать магию.

— Звучит здорово! — восторженно качаю головой я. — А как вы узнаёте, есть ли у человека, ну или эльфа, магия?

— Магия есть у всех. Вопрос только в умении ею пользоваться и ёмкости резерва.

— И у меня есть магия?

— Пока сложно сказать. Я не увидел её во время осмотра, но, возможно, из-за того, что ты жила в мире без магии, твой источник и магические контуры атрофировались. Если это так, то через некоторое время они придут в норму.

— И я смогу использовать магию?

— Такая вероятность существует.

— Но сейчас ты не можешь сказать точно?

— Не хочу тебя обнадёживать, но при лечении магии на тебя уходит больше, чем ожидалось. Частично я вливал её в твою нервную систему, чтобы помочь ей справиться с тем, что на тебя свалилось, а частично — в тело. Никаких особых повреждений в теле я не нашёл, только по мелочи, но ты так активно впитывала магию, словно есть какое-то повреждение. Возможно, магия уходит на исцеление магических контуров. Но сама понимаешь, это предположение требует проверки… А ты бы хотела иметь магию?

— Спрашиваешь! Конечно же, хотела бы!.. А в вашем мире живут люди?

— Конечно! Вернее, раньше точно жили. И в нашем городе тоже есть одна женщина человек. Она, как и ты, из другого мира.

— Значит, я не первая, кто к вам попал?

— Верно. Ты вторая. В этом месте ткань реальности истончилась, поэтому постоянно дежурит патруль. Тебе повезло — наша смена закончится завтра, так что я смогу проводить тебя в город.

— Действительно повезло… А почему ткань реальности истончилась? — чувствую, что глаза начинают слипаться, но удерживаю их открытыми, потому что интересно узнать побольше об этом мире.

Ханиэль улыбается и забирает у меня чашку:

— Тебе пора спать. Ложись, я тебя немного полечу. А разговор продолжим завтра.

— Ладно, — укладываюсь обратно на лежанку и укутываюсь в плед, потому что становится зябко.

Эльф укладывает мне ладонь на лоб, и от неё по телу начинает распространяться прохлада. От этого становится ещё холоднее. Как только лечение заканчивается, притягиваю колени к груди, чтобы хоть немного согреться.

— Тебе холодно? — в голосе Ханиэля беспокойство.

— Да, — сонно соглашаюсь я.

— У нас только одно запасное одеяло… Погоди…

Открыть глаза и посмотреть, что именно он делает, не получается. Но любопытно, поэтому стараюсь всё-таки не уснуть. Когда по звукам кажется, что эльф укладывается на лежанку рядом со мной, распахиваю глаза. И убеждаюсь, что всё именно так: он кладёт свою подушку вплотную к моей. Затем предлагает:

— Ты можешь прижаться ко мне. Так тебе будет теплее.

Желание, чтобы было теплее, накладывается на желание быть к нему поближе. Да и слово «прижаться» звучит как приглашение.

Распрямляюсь, укладываю голову ему на бицепс и прижимаюсь как можно плотнее к торсу и ногам. Хочется ещё и обнять, но на это моей наглости не хватает. Он обнимает меня сам, заключая в кокон надёжных рук. Накатывает чувство безопасности. А ещё я действительно моментально согреваюсь, поскольку Ханиэль оказывается горячим парнем не только в переносном, но и в самом прямом смысле. Вдыхая запах мужского тела, борюсь со сном, чтобы продлить это приятное ощущение. Но мне сейчас слишком уютно и хорошо, поэтому всё-таки засыпаю.

Глава 2

Утром просыпаюсь от настойчивого желания посетить туалет. К моему разочарованию, крепкого мужского плеча под головой уже нет. Владелец этого самого плеча сидит на некотором расстоянии от моей лежанки и сосредоточенно перебирает травы. Хотелось бы и подольше на это полюбоваться, но сейчас у меня наметилось очень неотложное дело.

Сажусь и оглядываюсь в поисках обуви.

— Доброе утро! — улыбается Ханиэль. — Как ты себя чувствуешь?

— Доброе утро. Очень хочу в туалет, — признаюсь я.

— Сейчас принесу обувь! — Ханиэль гибким движением поднимается с места, выглядывает за полог палатки и возвращается с моими кроссовками в руках: — Я помогу.

— Да не нужно! — отказываюсь я.

Но он не слушает. Осторожно меня обувает, вызывая внутреннюю бурю самых разных эмоций, и произносит:

— Интересная обувь! Тебе помочь? — протягивает руку.

Используя его ладонь в качестве опоры, осторожно поднимаюсь, прислушиваясь к себе. Головокружение так и не появляется, так что смело встаю и направляюсь к выходу из палатки.

Поделиться с друзьями: