Телепортер
Шрифт:
[Уровень Игрока повышен до 3]
[Получено 1 очко характеристик]
[Вы поглотили 7 единиц энергии Порядка.]
[Вы поглотили 7 единиц энергии Порядка.]
Отлично! И уровень поднял, и выяснил, что поглощать выгоднее именно Сферы Порядка, так как из них не теряется часть энергии на преобразование. Затем пришла очередь Сферы Порядка 3-го уровня, на которой был такой красивый значок меча! Открыл — и на ладони оказалась пачка с двадцатью патронами, что были похожи на маленькие бутылочки — точно такие же были в Верном! И хоть там они постепенно будут восстанавливаться, но вот когда это ещё будет? А у него там осталось всего два патрона! Сразу достал пистолет и дозарядил, отчего даже на душе легче стало.
И вот пришла пора выяснить, что ему принесёт белый шарик, оставшийся после Сивого. Взяв его в руки, Федор, увидев знак щита, мысленно произнёс: — «Давай, Сивый, не жадничай! Открыть». Сфера на руке распалась, а на ладони осталась лежать знакомая коробочка. Приглядевшись, он прочитал:
[Усиленный костюм искателя. Ранг: необычный.]
[Прочность: 150/150]
[Заряд энергии: 30/30]
[Дополнительные функции: очистка, маскировка]
[Возможность восстановления прочности с использованием сфер Хаоса]
Что ж, это было уже интересно, тоже усиленный, как и комбез, вот заодно и узнаю, что это означает в понимании системы. Активировать.
Коробок стал стремительно увеличиваться в размерах, и через несколько секунд на руках у мужчины был уже нормальный свёрток. Момент превращения коробки в свёрток Федор как-то упустил. Развернул свёрток и увидел, что костюм — это только штаны и куртка. Никакой обуви или ещё чего. Костюм по виду напоминал обычный камуфляж, только обшитый множеством мелких пластин, из материала похожего на пластик, что были толщиной в пару миллиметров. На куртке — три ряда нагрудных карманов, на штанах необычная застёжка и тоже несколько карманов. Главное — что размерчик точно его. Скинул свою одежду и примерил обновку. Сел костюм как на него шитый, системный однако! Был лёгким и удобным, совершенно не сковывая движений. И в окне персонажа, в слотах под одежду, появились эти куртка со штанами. Также рядом с ними, в меню, появились шкалы заряда и прочности, а также две иконки — очистка и маскировка. И если иконка очистки была неактивна, видимо, потому что одежда была чистой, то вот маскировку Федор решил проверить, мысленно активируя её.
По пластинам на одежде промелькнули слабые разряды, и костюм на глазах словно изменил свою структуру — очертания смазались, и весь вид стал расплывчатым. Взглянул на заряд — 30/30. Значит, ждём. Через минуту уровень заряда снизился на единицу, и Федор отключил маскировку. Эффект был довольно крутым, расход энергии теперь тоже известен, значит, в критических ситуациях можно будет пользоваться.
Просматривая окно персонажа, увидел, что энергии порядка почти хватает на новый уровень, не хватило всего единички. Федор достал серую сферу ресурсов и поглотил.
[Вы поглотили 5 единиц энергии Хаоса.]
[3 единицы преобразованы в энергию Порядка.]
[Уровень Игрока повышен до 4]
[Получено 1 очко характеристик]
Вот так. Пара минут — и он из двойки стал четвёркой! Характеристики он решил использовать не обе, а по одной. И первую вложил снова в интеллект, поднимая его до семи.
[Интеллект: 7/10]
Снова раскалённые иглы впились в его мозг, причиняя нестерпимую боль, что казалась в этот раз даже сильнее… Федор откинулся на спинку дивана, на котором он сидел, и, стиснув зубы, ждал окончания пытки. Наконец его отпустило, и он смог вздохнуть спокойно.
«В чём причина таких ощущений?» — размышлял он. — «Происходят изменения в организме, причём происходят они очень быстро, поэтому такие ощущения… В играх за регенерацию, здоровье и тому подобное отвечает выносливость или телосложение, значит, нужно попробовать увеличивать эту характеристику, возможно, тогда и не будет так больно повышать остальные статы».
Сказано — сделано! Боль и дискомфорт от повышения интеллекта уже прошли, и Федор рискнул закинуть оставшееся очко в выносливость…
[Выносливость: 8/10]
А потом его скрутил сильнейший спазм. Всё тело словно со всех сторон разом сдавило прессом, сердце судорожно билось где-то в горле… Спустя пару секунд спазм прошёл, но тело продолжало гореть огнём, болела каждая клеточка в теле. Но он выдержал, не отключился.
«Нужно будет засечь время, сколько на самом деле длится эта пытка, а то по ощущениям прошло чуть ли не полчаса!» — подумал он, утирая со лба выступивший холодный пот.
Тело постепенно успокаивалось, оставался лишь лёгкий тремор. Федор встал и прошёл на кухню, где разом выпил почти целую полторашку минералки.
Девушки, видимо, уже давно спали, так как в квартире стояла тишина, а вот с улицы, из приоткрытого окна, периодически доносились вопли, вой и предсмертные крики… А со стороны города, что была ближе к центру, несколько раз даже доносились выстрелы. Значит, люди ещё борются в этом аду, и даже кто-то обзавёлся огнестрелом. Закрыв окно, чтобы не отвлекаться на крики — что толку переживать, если не можешь ничем помочь? — лёг на диван. Спать.
Проснулся рано, когда на улице только рассветало. В квартире по-прежнему стояла тишина, а вот Фёдору было не до сна — его мучил сильнейший голод. За вчерашний день его организму пришлось несладко, особенно учитывая ранение, экспресс-лечение зельями, повышение характеристик… И теперь организм требовал платы! Желательно много и вкусной!
Он встал и побрёл в ванную, где минут десять отмокал под горячими струями воды. «Вот интересно, а откуда теперь берётся вода, особенно горячая, и электричество? Ведь по законам жанра, как он читал в книгах, всё это должно было исчезнуть в тот же миг, как пришла Система!» Да, и такие книги, про разного рода попаданцев и пришествия различных видов систем, он читал. В основном этим он занимался, пока валялся по госпиталям, времени там немерено, а заняться особо и нечем. Оттого он достаточно просто, если можно так сказать, воспринял приход системы. Вот только его интересовали две вещи. В самом первом сообщении было сказано, что Система не пришла в наш мир, а вернулась! И что было обнаружено вмешательство игроков! Это значит, на земле и раньше когда-то была система? Иначе откуда взяться игрокам, что ещё и умудрились вмешаться куда-то там… Или, может, это были инопланетяне?..
Вытершись насухо, оделся и вышел из ванной. Оказалось, что, пока он размышлял в душе, девушки уже тоже проснулись. На них теперь были спортивные костюмы, в которых они, видимо, и спали, о чём свидетельствовал их помятый вид.
— Доброе утро, красавицы! — улыбнулся им Федор. — Сейчас быстренько приводите себя в порядок, завтракаем и будем переносить припасы в мою машину, а затем я отвезу вас в лагерь, о котором вчера рассказывал.
Девушки по очереди потянулись в ванную, и вскоре уже все собрались на кухне для завтрака. Разогрели остатки вчерашнего ужина, поджарили на сковороде варёной колбасы, нарезали начавшего черстветь хлеба.
Позавтракав, ещё минут десять медлили с кружками чая, собираясь с силами, чтобы вскоре покинуть такую уютную и казавшуюся безопасной квартиру. Впереди их ждал ставший страшным и негостеприимным мир.
Для переноса продуктов решили использовать лифт, только сами на нём не спускались, так, на всякий случай. Просто загружали коробками с пакетами и отправляли вниз. В итоге через полчаса внизу была вся собранная провизия.
Федор, что первым спустился вниз, выглянул наружу, чтобы тут же спрятаться обратно в подъезде — возле входа в магазин, вплотную к его паджерику, ходили изменённые.