ЖАНРЫ

Шрифт:

Но насладиться покоем не вышло, потому что издалека начали доноситься крики, и крики эти с каждой секундой звучали все ближе.

Ну все, не дают даже побыть немного овощем в спокойной обстановке.

Полежал еще пару минут, и когда стало совсем шумно, начал все-таки собираться. Спина побаливает, голову чуть ушиб и коленку стесал при приземлении. Коленка заживет, а вот подранные штаны и рубаха вряд ли, тут руны восстановления надо ставить, а я до такого пока не додумался, с тканью не особо умею работать.

— Ладно, не хворай. — Махнул на прощание козе.

— Ме-е-е! — выдала она и уставилась на меня круглыми ошалевшими глазами, в которых читалось глубочайшее козье недоумение. Но ее тоже можно понять, не каждый день к ней вот так через крышу прилетают гости.

Собственно, на этом и расстались. Вышел из сарая и огляделся, заодно прикидывая, как буду объяснять хозяину дыру в крыше. Кстати, а ведь зря я ругался на то, что некоторые хозяйственные постройки возведены слишком близко к частоколу. Чей-то сарай с козой смягчил мне удар, и я готов принести хозяину извинения и даже починить крышу, лишь бы он не спрашивал, откуда в ней дыра.

Солома приняла меня вполне дружелюбно, замедлила падение, и ушибся по-настоящему я только когда приземлился на припаркованную внутри сломанную телегу без колес.

Собственно, через этот проем потом и наблюдал за небом, удобнейшим образом расположившись на этой несчастной телеге. Возможно, она и не была сломана до моего визита, но приземлялся я, выбросив из тела три единицы Разрушения, и удивительно, что сарай вообще устоял после такого. Хотя три единицы это не так уж и много, основной удар пришелся на телегу, и она его приняла с характерным хрустом, который на ее месте издал бы любой.

— Да куда он упорхнул-то?!

— А ну ищите его, дебилы!

Донеслось до края уха, но я не обратил на это внимания, голова была занята другим. Мысленно отметил только, что забираться обратно на стену неудобно, а кричать мужикам и сообщать о своем местоположении не хочется.

Тележка, надо отдать ей должное, вслед за мной не полетела. Ее развернуло боком, колеса съехали с направляющих и зацепились за шпалы. А вот я так резко останавливаться не научился и продолжил движение по инерции, только и успел, что оттолкнуться от настила, чтобы не собрать лицом ближайшую шпалу.

Дальше короткий полет и секунда свободного падения с высоты стены, за которую я успел выбросить из тела Разрушение на чистом инстинкте. Потом удар о крышу сарая, солома в лицо и приземление на телегу, а коза уже была бонусом. Вроде бы примерно в таком порядке, если ничего не напутал.

Пришлось хорошенько обойти, чтобы найти нормальный подъем на стену. Забрался по приставной лестнице и по дороге отметил, что неплохо бы земляные отвалы насыпать в нескольких местах, по ним хоть на телеге можно заезжать на стену, а то каждый раз по ступенькам карабкаться, и все, что несешь, цепляется за стену и наши пока еще не доделанные рельсы.

Вернулся к месту аварии и присел рядом с опрокинутой тележкой. Работяги тем временем все еще рыскали внизу, кто-то шарился по кустам, какой-то мужик заглянул под перевернутое ведро и сразу отпрянул, будто ожидал найти меня там свернувшимся калачиком. Ладно, пусть ищут, а я пока займусь делом поважнее.

Злиться на себя можно потом, а сейчас надо понять, что именно пошло не так и почему колеса, которые прекрасно катились по прямой, устроили мне экскурсию через козий сарай.

Перевернул тележку колесами вверх и начал осматривать более детально. Первым делом прошелся по направляющим в месте схода, на наружной рельсе, той, что ближе к лесу, сразу бросились в глаза свежие задиры. Не потертости от долгого использования, мы проехали метров пятьдесят от силы, но рваные глубокие борозды вдоль волокна, будто кто-то протащил по дереву стамеску.

Причем задиры начинаются ровно там, где направляющие уходят в изгиб, на прямом участке их нет вообще, а дальше в поворот шаг за шагом борозды становятся глубже, и к тому месту, где тележка сошла, дерево продрано до щепы.

Понятно, на прямом участке все идет гладко, колеса вращаются с одинаковой скоростью, фланцы почти не касаются кромок, тележка катится себе и ни на что не жалуется. Но стоит войти в изгиб, вот тут-то и начинается веселье…

Так вот, на внутренних колесах все чисто, ни царапины, ни лишней потертости. А вот наружное переднее рассказало куда более занимательную историю. На фланце, ближе к нижнему краю, обнаружился свежий скол, щепа вырвана с мясом, и по характеру излома видно, что колесо не просто терлось о рельсу, а несколько раз пыталось через нее перескочить.

Фланец набегал на кромку, соскальзывал обратно, снова набегал, оставляя на себе отметины одну за другой, и на третий или четвертый раз все-таки перемахнул. Собственно, об этом рассказывают и задиры на рельсе, и скол на фланце. Ну и коза, конечно, тоже теперь в курсе, может кому-нибудь рассказать.

Центробежная сила тоже внесла свой вклад, на скорости тележку выносит к наружному краю, фланец упирается в рельсу, и с каждым оборотом давление нарастает. Но одной центробежной силы маловато, чтобы деревянное колесо перемахнуло через бортик, она лишь подталкивает, здесь именно что целый комплекс проблем.

Пока тележка шла по прямой, оба колеса крутились одинаково и проходили одинаковый путь за каждый оборот. В повороте наружное колесо оказывается на дуге большего радиуса и должно пройти больший путь, а внутреннее на дуге меньшего. Но они сидят на одной оси и вращаются одинаково. Наружное не успевает, отстает от нужной скорости, а внутреннее наоборот обгоняет и проскальзывает по направляющей.

Одно тормозит, другое буксует, и в итоге тележка с каждым метром все упорнее пытается сойти с пути. Что она в конце концов и сделала, причем вместе со мной.

Провел пальцем по направляющей в том месте, где пек еще не стерся. Смазки вроде достаточно, и именно благодаря ей тележка не слетела сразу при входе в изгиб, а как-то еще цеплялась за рельсы и протянула метров двадцать.

Если бы катили медленно, вполне возможно, что прошли бы весь изгиб без происшествий, фланцы бы поскрипели и стерлись чуть сильнее, но удержали бы. Только вот кто-то попросил Хорга толкнуть посильнее, и этот кто-то сейчас сидит тут с ушибленной коленкой и чувствует себя идиотом.

Откинулся на шпалу и уставился в небо, перебирая в голове варианты. Дифференциал бы, конечно, решил проблему, в моем прошлом мире на автомобилях именно так и поступали, позволяя колесам вращаться с разной скоростью через систему шестерен.

Но тут, конечно, незачем такое делать, шестерни из дерева развалятся на первом же обороте, а металл весь уходит на баллисты и скобы, Дагна с Борном и так не спят. Тем более, это было бы актуально, будь у меня в наличии какой-нибудь двигатель. Нагородить хочется, но смысла в этом действительно никакого нет, даже при наличии двигателя.

Поделиться с друзьями: