Едукарь
Шрифт:
Если опять обратиться к психологии, к наблюдениям за детьми, то есть понимание, что время, когда происходит половая идентификация, приходится примерно на возраст трех лет. А если мы еще припомним аксиому, что личность человека закладывается в основном до 3 до 5 лет, то можно сделать вывод, что по сути своей мы есть человеки — мужчины и женщины и по набору основных жизненных, личностных качеств очень и очень похожи.
Значение половой принадлежности проявляется тогда, когда возникает желание переложить ответственность за свою жизнь на другого человека, когда возникает желание определенного влияния или власти, ну, или денег. Это хорошая тема для раскрутки, поскольку база мотивационная достаточно глубокая — так называемый основной инстинкт. И здесь желание в клиенте нравиться противоположному полу, решать этим противоположным полом какие-то свои проблемы можно усиливать до бесконечности.
А по-настоящему сакральность женского и мужского определена только тем, что именно эти двое рождают потомство, детей, других людей — механизм воспроизводства, сохранения и приумножения человеческого вида как одной из форм Жизни, интересной для нас тем, что мы сами являемся представителями этого вида и еще, плюс к этому, полагаем, что являемся единственными обладателями сознания в нашем человеческом понимании.
Если мужчина или женщина не продолжили человеческий род детьми, то выполняют свою задачу с точки зрения Жизни, создавая условия, максимально способствующей наиболее успешному физическому выживанию и развитию сознания потомства других людей — ну хотя бы потому, что человеческий ребенок рождается уж очень неприспособленным к самостоятельному физическому выживанию (при этом высокий уровень техногенного и материального комфорта может быть и не самым эффективным для выживания в целом вида, но может быть крайне выгодным для выживания индивидуума). А возможность развития сознания при отсутствии других людей вообще нулевая (дети маугли).
Есть набор общечеловеческих качеств, которые одинаково важны и для женщины, и для мужчины: доброта, ответственность, терпимость, трудолюбие, жизнелюбие...
И какие мы можем достоверно назвать на этом уровне — общечеловеческих качеств — различия между женщинами и мужчинами? Если задуматься? Если попробовать осознать, опираясь не на тексты устаревших книг, а из собственных ощущений (если они есть)? Да никаких!
Если вернуться к различиям...
С 2003 года веду семинар «Работа с женским и мужским началом», написанный мной по просьбе одной из клиенток, которой эти практики очень помогли в жизни и еще и впечатлили, доставили удовольствие.
На этом семинаре одним из набора навыков отрабатывается умение определять, в каком начале находится человек, в женском или в мужском, и при необходимости, переводить другого человека — нужно — в женское начало, нужно — в мужское, что помогает легко и бесконфликтно договариваться с другими людьми (может быть конфликтная трансакция: мужское — мужское, а может быть дополняющая: мужское — женское).
Заодно, при необходимости можно немного и личность этого другого человека поправить: если человек наедине с собой или в отношениях с противоположным полом остается в состоянии нарушения менталитета (женщина живет из мужского начала, мужчина из женского), то гарантированы вредные привычки, трудности в эмоциональной сфере и всякие другие заморочки (да простит меня читатель за это наблюдение и не сочтет мои слова черной индукцией).
Вот если сместиться в мужское начало — в моих ощущениях — вы тоже можете проверить, — то возникает ощущение двух центров — Я и Мир, и Мир начинает восприниматься или как партнер, или как конкурент со всеми вытекающими из этого нюансами, растет интенциональность (готовность к формированию намерения и его реализации); а если сместиться в женское начало, то возникает ощущение одной реальности внутренней и внешней без разделения, интенциональность снижается, за счет этого формируется более мягкое состояние.
На семинаре «Женская волна» идет научение жить в женском начале, выводится на сознательный уровень этот флер взаимодействия с энергией, с другими людьми из женского начала, набирается коллективными усилиями с опорой на опыт то ощущение объема женского сознания, которое способно перерасти в качество.
А если говорить об эволюции женского и мужского начала, обратиться вот к этому восточному знаку ИНЬ-ЯН, мы там видим волнообразно разделенное черное и белое примерно поровну, и на черном белая точка, на белом черная точка. Это в рисунке знака. Но здесь отражен момент статический — может быть, та ситуация во взаимодействии, в перетекании одного в другое. А процесс-то этот динамичный.
И если судить по состоянию эндокринной системы человечества, по тому, что нетрадиционная сексуальная ориентация стала нормой, что появилась потребность в операциях по перемене пола, что, по мнению психологов, сегодня условно в чистом виде мужчин и женщин осталось около трех процентов — то, может быть, мы сегодня с вами оказались в ситуации, когда эти ИНЬ и ЯН перетекли в друг друга почти наполовину?
Почему бы не взглянуть на этот процесс вот с этой стороны? И, может быть, сегодня наша с вами задача — научиться на уровне психики быть и в женском, и в мужском начале — ну поскольку все перемешано, и в любом мужчине мы можем наткнуться на активность психического женского начала, а в женщине — на активность психического мужского начала, а для продолжения жизни уметь полноценно реализовывать свою половую функцию со всем, что из этого вытекает?
Недаром в буддизме человека, освоившего в себе и то и другое психическое начало, называют источником света (а Тамара Глоба таких людей считает богами). А на самом деле осознание, интеграция, гармонизация женского и мужского начала могут помочь Стать и Быть человеком.
Алексей Зотиков
ОТВАЖНАЯ НЕВЕСТКА
«Я не я буду, а управу на невестку найду! — думала Оксана, орудуя половой тряпкой. — Пришла на готовенькое!»
Оксана Николаевна была типичной хохлушкой, живущей в условиях, которых не выдержала бы ни одна европейская женщина: Женя — ее русский муж, подкаблучник и тихий пьяница, слушался жену во всем. Она вела дом, зарабатывала деньги, выворачивала у мужа карманы и воспитывала Диму, их единственного сына.
«И чем эта ведьма моего Димочку присушила? — женщина вылила грязную воду в унитаз и вытерла со лба пот. — Наверняка ведьма!»
Дима вырос, привык к тому, что мама всегда права и мама самая главная. Отслужив в армии, он стал работать менеджером в одной из коммерческих структур.
Мама была довольна сыном: крепкий и сильный, он избежал соблазнов типа водки и наркотиков. Наконец-то в доме появились деньги и достаток. Бывшую коммуналку, где в двух комнатах они ютились всю жизнь, сын расселил, а в квартире сделал евроремонт и перепланировку.
Но ее счастье оказалось недолгим. Сын, привыкший слушаться маму во всем, предварительно даже не посоветовавшись, привел в дом Марину, круглую сироту! Невестка с первого взгляда Оксане не понравилась. Дима, занимавшийся в юности баскетболом, был двухметрового роста, а маленькая, пропорционально сложенная супруга не доставала ему и до плеча.
Впрочем, рост — не самое главное. В этой стриженной по современной моде девушке чувствовался железный характер.
«Безродная бездомная — на готовое прилетела и села!» — мама не хотела делиться властью в семье и объявила невестке войну.
Женя предпочитал не вмешиваться в разборки с невесткой, и только обрадовался, что супруге стало не до него. После того как Марина пару раз, тайно от свекрови, дала ему денег на опохмелку, он проникся к супруге сына любовью и уважением. Дима был слишком занят на работе, чтобы влезать в суть семейных ссор.