ЖАНРЫ

Телепортер
Шрифт:

— Пошли, сам увидишь, — предложил Волк, делая приглашающий жест. — Покажу наш лагерь, познакомишься с остальными.

— Не, нас ещё девушки наверху ждут, — покачал головой Федор. — Мы их спрятали в электрощитовой, но лучше надолго не оставлять, хрен его знает, кто ещё прийти может…

— Девушек бросать одних нельзя, — согласился детина, понимающе кивая. — Уведут! — он громко захохотал, хлопнув Феба по плечу так, что тот едва устоял на ногах. — Пошли за ними сходим, а потом к нам, в гости — посидим, подумаем вместе. Может, и правда стоит к вам перебраться.

Сходив на улицу и без приключений забрав девушек и Светлану с Семеном, они пошли обратно в торговый центр. Светлана всё ещё периодически бормотала что-то о брошенных вещах, но уже без прежнего энтузиазма, а Семен выглядел даже довольным — похоже, его вполне устраивала перспектива оказаться в безопасном лагере.

Выжившие, что обосновались здесь, всё же действительно устроили лагерь в зале кинотеатра, где и находилось большинство людей. Волк же с друзьями согласился сопроводить нескольких женщин и девушек на минус первый этаж, где располагалась аптека. Вот только стоило им спуститься вниз, как набежали изменённые… Ну а дальше уже Феб сам наблюдал происходившее.

Кинозал был переоборудован под жилое помещение — ряды кресел частично демонтировали, освободив пространство, где теперь стояли импровизированные кровати из одеял и подушек. В углу была организована кухня с несколькими газовыми горелками, и везде были люди.

— Впечатляет, — признал Федор, оглядывая лагерь. — Вы хорошо организовались.

Всего в этом лагере оказалось больше сотни человек, что собрались сюда из окрестных домов. Большинство были обычными люди — продавцы, офисные работники, студенты, пенсионеры. Многие выглядели измученными и напуганными, но те что помоложе, оставались довольно бодрыми.

Сам же Волк с друзьями оказались не совсем местными. Вчера была какая-то дата у байкерского клуба, где они все состояли — годовщина основания или что-то в этом роде. Отмечали они с размахом в пивном ресторане, что был в этом центре. Всего их сначала было двадцать три человека, но вот людьми остались только двенадцать… А позже погибли ещё двое.

В этом же здании они встретили троицу парней, которые имели богатый игровой опыт. Парни помогли Волку с друзьями разобраться в меню, с лутом и как пользоваться инвентарем. Затем десяток крепких мужиков обзавелись сначала оружием попроще, а позже и огнестрельным. Патронов только мало было, и они старались экономить каждый выстрел.

К ним стали понемногу присоединяться всё больше выживших, отчего байкеры, на которых раньше смотрели с неодобрением из-за их внешнего вида и шумного поведения, почувствовали себя нужными, защитниками. Это придавало им сил и уверенности, и они действительно старались оправдать доверие людей, рискуя жизнями ради безопасности лагеря.

— А где сейчас те трое игроков, что вам помогли? — поинтересовался Федор, отпивая из кружки. Напиток оказался крепким самогоном, настоянным на каких-то травах.

— Ушли вчера, — ответил Волк, мрачнея. — Сказали, что пока они тут сидят — враги качаются. Обещали вернуться, но… — он покачал головой. — Сомневаюсь, что они живы. Там сейчас настоящий ад.

Потом они обосновались в зале кинотеатра благодаря тому, что к ним присоединился Пузырь — слесарь-сантехник, работавший в доме напротив. Невысокий лысоватый мужчина с пивным животиком оказался настоящим мастером своего дела. Он-то и заварил все лишние входы-выходы в зале, а оставшийся проход укрепили так, что монстрам не прорваться — по крайней мере, они так думали, пока не встретили девяток…

— После сегодняшнего я понял, что нам здесь не удержаться, — признался Волк, допивая свою порцию. — Эти твари становятся всё сильнее и умнее. Если бы не вы, сегодня многие из нас уже были бы мертвы, а может и все…

Они сидели и думали о том, куда податься теперь, когда торговый центр уже не казался безопасным местом. И большинство склонялись идти… нет, не к военным, а на территорию завода ЖБИ, что был в паре часов езды отсюда, на приличном расстоянии от города.

— Там бетонные стены в три метра высотой, — объяснял один из байкеров, которого звали Конь. — И всего два въезда, которые легко перекрыть. Плюс, на территории есть скважина с водой и запас продуктов для рабочих. Можно продержаться долго.

— Звучит неплохо, — кивнул Федор. — Но в военном лагере всё же безопаснее.

Глава 16

Глава 16. Каравай или мир тесен.

Феб с Волком сидели в стороне от остального народа в небольшом закутке, который раньше был VIP-зоной кинотеатра. Мягкие кресла, низкий столик с остатками какой-то снеди и несколько бутылок — всё говорило о том, что байкеры успели обжить это место. Приглушенный свет создавал почти уютную атмосферу, если бы не доносившиеся снаружи приглушенные голоса и царившее напряжение.

— Понимаешь, в чём дело, — затянувшись сигаретой, говорил Волк, выпуская к потолку сизое облако дыма, — люди сами не хотят в часть. Но не потому, что не любят военных или ещё что… — он почесал бороду, подбирая слова. — Просто у нас тут дядька один есть… Профессор какой-то. Из университета, кажется. В общем, он с самого начала умудрился выжить, просидев в лифте в одиночку, а после стал анализировать систему, измененных и всё, что этого касается.

Волк сделал паузу, стряхивая пепел в импровизированную пепельницу из консервной банки.

— Так вот, он сразу предположил, что монстры будут развиваться неравномерно. Те, что первыми поднимут уровни, те и будут развиваться быстрее, чем основная масса изменённых. И по мере развития будут становиться всё умнее. А затем и вообще станут собирать свои отряды или стаи, как хочешь, так и называй. Главное то, что умные мощные твари будут контролировать толпы измененных послабее. В результате чего смогут спокойно нападать на лагеря выживших…

Байкер глубоко затянулся, его лицо в полумраке выглядело напряженным.

— А сегодня мы видели подтверждение. Старшие монстры действительно развиваются быстрее, становятся более сообразительными и уже командуют более слабыми. Это пугает! — он стукнул кулаком по подлокотнику кресла. — Мы уже сами задумывались о том, чтобы перебираться подальше от города, но проблема в том, что большая часть людей не хотят принимать систему, не хотят сражаться, цепляются за старый мир, которого уже нет… И как эту толпу перевозить? Не соберём мы по дороге ораву монстров?

Поделиться с друзьями: