Телепортер 2
Шрифт:
Он оглядел свою комнату и решил заглянуть в сундук, что был его личным хранилищем, и в котором у него было спрятано много разных плюшек. Потянул за крышку… и ничего! Только появилось новое сообщение:
[Вы не имеете доступа в чужое личное хранилище!]
— Да вы обалдели?! — воскликнул он, в ярости ударяя по сундуку. — Это МОЁ хранилище! Там добра на сотни тысяч золотых! Я больше года собирал эти предметы!
В этот момент у него стало резко ухудшаться самочувствие, заглянул в меню — маны ноль, и теперь стали уменьшаться проценты жизни! В панике выхватил из инвентаря сразу два эликсира — на здоровье и ману, и только после того, как их выпил, догадался о причине своего состояния — портал! Тот до сих пор стоял открытым! Схлопнув окно, сразу почувствовал облегчение, он за эти мгновения успел попрощаться с жизнью, решив, что это такая подстава от системы.
— Твою мать, — выдохнул он, прислоняясь к стене. — Чуть не сдох из-за собственной глупости. Нужно быть осторожнее.
Отдышавшись и выпив ещё один эликсир на ману, пошёл на выход. Но дверь из комнаты тоже не поддавалась! Тоже не было доступа! Вот что за несправедливость?! Он не может даже двери открыть из своей личной комнаты!
Оглядевшись по сторонам, нашёл выход из ситуации — окно. Но не в смысле, что вылезти через него, сто процентов, что тоже будет не доступно, а просто посмотреть на улицу, чтобы открыть туда портал!
Подошёл к окошку и выглянул. Перед ним был внутренний двор родного замка. Особых перемен он не заметил, только НПС совсем не было видно. Неужели исчезли?
— Странно, — пробормотал он, вглядываясь во двор, где сейчас были только игроки. — Обычно тут полно стражников и слуг. Куда все подевались?
Его раздумья прервало появление группы игроков, что стремительно шли по двору. Среди них он с радостью увидел знакомую фуражку, а затем разглядел и весь прикид своего кланлида — Секретаря.
«Блин! Вот выскочу сейчас из портала, меня и прибьют сразу!» — с досадой подумал он, а затем увидел, как игрок из группы Секретаря, лесной эльф Левоглаз, достал свиток и активировал. Перед группой появился портал, в который они быстро забежали.
«Рискну!» — решился Феб и, открыв свой портал, оказался во дворе замка, а в следующий миг он уже заскочил в другой портал, что не успел закрыться.
После секундной дезориентации — отличительной черты игровых порталов, он оказался на площади небольшого подконтрольного клану Крылья Советов поселения. Кругом сновали игроки, но были и неписи — значит, не исчезли!
Удивительно, но на него никто не обратил внимания, видимо, решив, что раз пришёл из замка вслед за лидером, значит, свой.
Огляделся по сторонам. Больше всего игроков было у частокола, окружавшего поселение. Оттуда явственно доносились звуки боя! Это что, кто-то посмел напасть на поселение второго по силе клана в кластере?!
— Что там происходит? — спросил он у пробегавшего мимо игрока, невысокого гнома в тяжёлых доспехах.
— Орки атакуют, — бросил тот на бегу. — Уже третий раз за неделю. Совсем обнаглели!
Феб быстро подбежал к ограждению и взобрался по лестнице наверх, немного в стороне от остальных игроков. За частоколом он увидел отряд орков — явно НПС, что сейчас атаковали игроков. В ответ также летели стрелы, арбалетные болты и заклинания. Но как-то слабо били игроки, без той удали и напора, какой он помнил совсем недавно! Они максимально старались не попадать под огонь зелёных, что порождало вопросы — а чего они, собственно, боятся? Уж не смерти ли? Неужели реально отключили бессмертие?!
— Эй, ты! — окликнул его стоявший рядом лучник. — Чего стоишь? Гаси зеленых!
В бою установилось равновесие — игроки не спешили через чур активничать, а неписи прятались за куполом щита, который поддерживал пожилой шаман. И Феб решил попробовать поддержать своих, а заодно и проверить — будет ли здесь работать огнестрел?
Миг — и у него в руках возник Раскат, отчего у пары игроков, что это видели, глаза чуть на лоб не полезли.
— Что за хрень? — ахнул один из них, указывая на штуцер. — Откуда у тебя это?
Федор прицелился в шамана — Ба-бах!
На мгновение показалось, что дрогнул сам мир… А может, и не показалось, а система соображала, как совместить пулю из штуцера и голову шамана… Но, видимо, она что-то всё же решила, и голова пожилого орка взорвалась кровавыми брызгами. Пуля словно не заметила щит!
[Убит орк-шаман. Уровень 174.]
[Получен… 70 энергии порядка]
[Уровень Игрока повышен до 11]
[Получено 1 очко характеристик]
«Во как! Не опыт всё же…» — промелькнула мысль.
Бой мгновенно затих. Все — нападавшие и обороняющиеся, все до единого повернулись в сторону Феба… Но потом раздался окрик Секретаря:
— Хера замерли?! Бей зелёных!
И игроки возобновили атаку. Только теперь не было щита, что прикрывал орков, и в их рядах начался ад. Несколько магов, создав комбинированное заклинание, что обрушилось на нападавших, а когда эффекты заклинания прекратились, то все увидели, как остатки орков рванулись прочь. Отбились.
— Ты видел это? — восхищённо воскликнул один из игроков. — Он просто снёс ему башку одним выстрелом! Откуда тут огнестрел? Может ещё и пулемет есть?
А к Фебу в это время решительно шагал сам Секретарь, с напряжённым и решительным видом, и только когда приблизился на пару метров, остановился, неверяще вглядываясь в лицо Федора.
— Да ну нахер! Феб?! Ты?!! — проговорил он негромко, широко распахнув глаза.
— С утра вроде как был им, — широко улыбнулся Федор и, распахнув руки, шагнул навстречу.
Секретарь порывисто тоже шагнул, и мужчины обнялись, словно не виделись не несколько дней, а несколько лет.
— Как? Откуда? — спросил глава клана, отстраняясь. — Что случилось с игрой? С искином проблемы? Тут такое творится! Когда уже мы сможем выйти из игры? Что разрабы говорят? — сыпал он вопросами. Потом замолчал и всмотрелся в лицо Феба. — А что с твоим персом? Что за символы над головой? Что за шмот?
— Ты не поверишь, если я расскажу, — покачал головой Федор. — Это такой кошмар, что даже не знаю, с чего начать.