Дело о заикающемся троцкисте (Агентство 'Золотая пуля' - Сборник новелл)
Шрифт:
И только Оксана посмотрела на меня по-доброму... Она взмахнула своими длинными ресницами и сказала:
– Тебе, Андрей, дважды звонил какой-то настойчивый мужчина. Сказал, что его зовут Олег, что он по очень важному вопросу и что ты в курсе.
– Заикается?
– Еще как. Я спросила его координаты, но он не оставил.
– И не оставит,- пробормотал я.
– Что?
– Ничего. Будет звонить - соединяй сразу.
Я прошел в кабинет, распустил узел галстука и закурил. Я определенно не знал, что нужно делать и нужно ли что-нибудь делать... Пришел Повзло и стал говорить о деньгах. Об оперативных расходах. О том, что репортеры уже стонут... и надо что-то делать.
– Не шатает их?- перебил я.
– В смысле?
– От голода их не шатает? Зубы от цинги не выпадают?
– Андрей!
– Коля!
– Андрей, видишь ли...
– Коля, я все вижу. Но денег нет...
Хотя... есть одна тема.
– Какая?- оживился Повзло.
– Сейчас объясню. Давай, подгоняй сюда Каширина и Зудинцева. И Зверева... если найдешь.
Зверева не нашли. Где-то он был опять на свободной охоте. А Родя с Зудинцевым через минуту были в моем кабинете.
– Прежде всего, дорогие коллеги,- сказал я,- позвольте вас поздравить,я обвел всех взглядом, сделал паузу, интригуя.- Ерша освободили.
– Как?
– Как освободили?
Я черканул на листочке номер паспорта Ерша и подал Зудинцеву:
– Вот, Михалыч, номер паспорта гражданина Ершова. Поинтересуйся. Сможешь?
Зудинцев матюгнулся, сложил листочек вдвое и убрал в карман. Потом я рассказал о звонке Троцкиста и о своем визите в музей.
– Вот такой сюжетец, коллеги,- подвел итог.- Хочу услышать ваше мнение по этому сюжету.
– Тьфу!- сказал Родя.- Где Троцкий - там всегда заморочки. Вот вражина. Даже после смерти людям жизнь отравляет.
– Не скажи,- ответил Зудинцев.- Троцкий - соратник Ленина, и если бы в политическом противостоянии Сталин- Троцкий в двадцать седьмом году победил Троцкий, то...
Я "митинг" пресек. Сказал:
– Политические дискуссии в свободное от работы время. Предлагаю высказаться по существу.
– Для удобства,- произнес Родя,- я бы разбил тему на две части: рукописи Троцкого и убийство комитетчика. Есть ли между ними связь, мы пока не знаем.
– Мы,- сказал Зудинцев,- даже не знаем, а есть ли эти рукописи.
– По крайней мере один листок есть.
Зудинцев покачал головой:
– Извините. Извините, мужики, но пока что это листок бумаги... Вот будет заключение экспертизы - будет и разговор.
Я с Зудинцевым спорить не стал - он профессионал. Причем классный профессионал. Я только сказал:
– Кондакова считает, что к нам попал подлинник... А она - очень опытный музейный работник, у нее интуиция.
– Интуиция в нашем деле - штука полезная,- согласился Михалыч.- Я в нее верю и тоже предполагаю, что горячо, что рукопись подлинная. Давайте прикинем, что можно сделать... что-то в этом есть. Для начала посмотрим, чем же мы располагаем.
Мы "посмотрели" и увидели, что почти ничем не располагаем: есть некий аноним, который называет себя Олегом. Но имя, скорее всего, вымышленное... Этот Олег (псевдоним оперативной разработки Троцкист) утверждает, что владеет дневником и письмами Льва Троцкого. И даже предоставил страничку (вероятно, подлинную) для изучения. Троцкистом движут корыстные мотивы. Но сам он по каким-то обстоятельствам ("У м-меня ос-с-собые обоб-обстоятельства") реализовать рукопись не хочет или не может. Чего-то опасается...
– Я думаю, этот Троцкист пиздит как Троцкий!- вставил Родя.
Не заметив его реплики, я продолжил:
Троцкист не глуп, говорит правильным литературным языком, употребляет слова "конъюнктурщик", "дивиденды", знает, что такое "Сотбис"... Осторожен.
Возраст - по голосу - взрослого, но не пожилого мужчины. Заикается.
– Заикание,- спросил Зудинцев,- натуральное?
– Похоже, да. Любопытно, трудно ли имитировать заикание?- спросил я. Ответ явился сам собой - дверь кабинета распахнулась и всунулась лохматая голова Соболина:
– Можно, Шеф?
– Нельзя. Совещание у меня. Зайди через двадцать минут... Впрочем, постой.
Скажи-ка, Володя... вот ты, как профессиональный драматический артист...- Соболин проник в дверь целиком и стал каким-то очень значительным.- Как профессиональный драматический артист, скажи нам: трудно ли имитировать заикание?
Соболин тряхнул копной волос, изменился в лице и ответил:
– Ва-ва-ваще н-н-ннево-во-возмомо-жно.
Все стало ясно... Володя еще что-то хотел нам показать в рамках демонстрации актерского мастерства, но я его выставил.
Он ушел расстроенный.
– Заикание,- сказал Зудинцев,- не факт.
Родя возразил:
– Ты хрен с пальцем не сравнивай.
Вовка - актер.
– Погорелого театра,- сказал Зудинцев.- Но если хочешь, Родион, то можешь провести проверку логопедов. Их в Питере не так уж и много - человек двести... или триста.
– Или пятьсот,- сказал я.- Отставить логопедов.
Все и без меня понимали, что на этом пути нам ничего не светит: логопедов можно проверять год... и выяснить в конце концов, что никто из них никогда не сталкивался с нашим Троцкистом. Или сталкивался, но не помнит... Или помнит, но под другим именем. Или наш Троцкист вообще не заика, а коллега нашего Соболина по ремеслу... из самодеятельности механического завода червячных передач имени Чубайса (бывш. "Красный пролетарий").
Мы потолковали еще минут тридцать, наметили некоторые шаги и распределили обязанности. Родиону предстояло попытаться установить телефон, с которого звонил Троцкист. На Зудинцева легла обязанность поднять дело об убийстве Олега Гребешкова. А я собрался пойти в ФСБ.
***
Сразу после того, как мои "сыскари" покинули кабинет, позвонил Троцкист.
Я засек время.
– З-з-здравствуйте, Андрей, вы и-изучили ообразец?
– Здравствуйте, Олег... я показал ваш образец специалистам.
– М-мы так не д-договаривались.
– А что вас смущает?
– Н-не хочу оогласки д-до поры.
– А никакой огласки нет. Это во-первых. Во-вторых, мы должны быть уверены, что вы предоставили подлинники.
– Если вы убедитесь, что п-подлинники - вы г-готовы купить?
– Возможно. А вы не хотите зайти ко мне, пообщаться лично?
Он помолчал несколько секунд, потом сказал:
– Н-нет.
– Да что вы боитесь, Олег? К нам приходят разные люди. Согласно журналистской этике, мы гарантируем сохранение вашего инкогнито... Приходите, потолкуем с глазу на глаз.